Сегодня у православных христиан самый скорбный день года — Страстная пятница

21 апреля 2006 (09:30)

Как сообщает Накануне.Ru, сегодня, в Страстную пятницу Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы, изображающей снятие с креста Тела Господня.

Богослужение начнется в 14.00 мск. А в 18.00 мск Алексий II возглавит в храме Христа Спасителя утреню с чином погребения плащаницы.

Великая, Страстная пятница считается самым скорбным днем церковного года. В этот день Иисус Христос был распят и умер на кресте, искупая людские грехи. В Страстную пятницу верующие соблюдают строгий пост и стараются обязательно прийти в церковь - на самые проникновенные богослужения года.

Во время чтения верующие стоят в церкви с зажженными свечами. По давнему православному обычаю этой свечой, называемой четверговой или страстной (которая иногда несется домой незагашенной), наносится копотью пламени крест на верхние дверные косяки (притолоки) и над окнами во освящение входов. Литургия в Великую Пятницу не служится, а совершаются Царские часы, на которых читаются ветхозаветные пророчества, места из апостольских посланий и Евангелия, повествующие о страданиях Христа. Во второй половине дня воспоминается погребение Спасителя - совершается вынос из алтаря на середину храма Плащаницы.


Другие материалы по теме: