Солдат-срочников лишат отпуска

21 апреля 2006 (14:01)

Сокращение срока службы с первого января 2007 года до полутора лет приведет к отмене основного отпуска для военнослужащих-срочников, передает агентство «Интерфакс». Сохранятся отпуска по личным обстоятельствам и по болезни.

Об этом сообщил председатель подкомитета по вопросам воинской обязанности и военной службы комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов.

Напомним, что в соответствии со статьей 11 федерального закона «О статусе военнослужащих» солдаты и матросы срочной службы имеют право на основной отпуск сроком до 20 суток, старшины и сержанты - сроком до 30 суток.

Кроме того, военнослужащий может получить отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток, но только в случае тяжелого состояния или смерти близкого родственника, а также если они пострадали во время пожара или стихийного бедствия.

По другим причинам, когда необходимо присутствие военнослужащего в семье, решение о предоставлении отпуска принимает командир. Он также может отменить отпуск, если солдат-срочник имеет серьезные взыскания по службе.

21 апреля депутаты Госдумы приступили к рассмотрению законопроекта о сокращении срока службы и отмене девяти из 25 существующих отсрочек.

По материалам Lenta.ru.


Другие материалы по теме: