Начальник управления тарифов в области связи Федеральной службы по тарифам Галина Жигульская: Изменение тарифов для населения на местное телефонное соединение составит не менее 10-12%

26 апреля 2006 (12:39)

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2006. «Введение тарифных планов, на мой взгляд, позволит урегулировать вопрос, предусмотренный законом «О связи». Абонент получает право выбора системы оплаты услуг стационарной связи. В 137 постановлении предусмотрено 3 тарифных плана: комбинированный тарифный план, с абонентской системой оплаты и с повременной системой оплаты. При этом необходимо помнить, что тарифный план с абонентской системой оплаты имеет существенные отличия от абонентской платы в условиях отсутствия права выбора. Плата по такому тарифному плану будет несколько выше», — заявила начальник управления тарифов в области связи Федеральной службы по тарифам Галина Жигульская.

«В целом изменение в тарифной сетке, я оцениваю, как сдержанное. Изменение тарифов для населения на местное телефонное соединение составит не менее 10-12%. Следует отметить, что тарифные планы не предусматривают в себе повышение стоимости услуг связи. Теперь они просто будут ориентированы на того или иного абонента. Например, сегодня средняя абонентская плата составляет 192 руб. в России, переходя на тарифный план при повременной системе оплаты для социально незащищенного населения, которое будет экономить на разговорах, сумма может составить 150 руб.», — сообщила Г. Жигульская.

«Естественно, что для многоговорящих абонентов, которые, на мой взгляд, незаслуженно платили те же 192 руб., эта плата повыситься, поскольку если говорить о фактическом потреблении их услуг, то плата для многоговорящего абонента вполне может составить и 1 000 руб. Средний размер абонентской платы составит примерно 400-500 руб. в месяц», — отметила Г. Жигульская.


Другие материалы по теме: