Защитница бездомных животных Лидия Попова отказалась от амнистии

28 апреля 2006 (09:46)

Как сообщает Столтие.ru, в Останкинском суде Лидия Попова, обвиняемая в посягательстве на сотрудников милиции при защите бездомных собак, отказалась от амнистии, объявленной в честь 100-летия Госдумы.

«Я не считаю себя преступницей, потому и отказываюсь от амнистии. Полностью вину не признаю», – заявила на судебном заседании Попова. Ее адвокат Евгений Черноусов подчеркнул, что «собранные по делу доказательства не подтверждают вину Поповой, некоторая часть доказательств собрана с нарушением Уголовно-процессуального кодекса».

Суд удовлетворил ходатайство адвоката об исследовании вещественных доказательств - двух ложек (металлическую и пластиковую) и пакета сухого корма, которыми, как утверждает прокурор, Попова нанесла травму сотруднику милиции. Кроме того, во время заседания обвиняемая рассказала, как проводилось ее задержание. Она сообщила, что по указанию «главы администрации Ростокино сотрудники милиции забрали ее в отдел и продержали порядка 8 часов в клетке, так и не составив протокол о задержании».

Она также заявила, что собак «забрали не на стерилизацию, а уничтожили».

Поповой предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса России: «посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «применение насилия в отношении представителей власти».

Представитель Центра защиты животных «Вита» подчеркивает, что отлов собак осуществлялся по распоряжению главы местной управы «в нарушение постановления правительства Москвы, заменившего убийство бездомных животных программой стерилизации».

Утром 14 сентября 2005 года Лидия Попова - жительница Северо-Восточного округа Москвы - во время прогулки со своей собакой увидела, как двое сотрудников местной управы пытаются затащить в фургон бездомного кобеля. Женщина попросила отпустить пса, однако в ответ ее назвали шизофреничкой и вызвали милицию. Кроме того, в результате погиб и ее собственный пес - он тоже попал в злополучный фургон.


Другие материалы по теме: