«Коммерсантъ», Вера Степанова пишет: «Заводы не хотят на периферию. Подведены первые итоги вывоза предприятий за пределы Екатеринбурга»

28 апреля 2006 (10:58)

Вчера разработчики генплана Екатеринбурга на круглом столе заявили, что промышленные предприятия отказываются вывозить производство за пределы города, ссылаясь на высокие затраты, необходимые для переезда. В мэрии, хотя и отмечают, что не могут применить к промышленникам штрафные санкции, указывают: вскоре они сами будут вынуждены покинуть городские площадки из-за высоких цен на землю.

Генеральный план развития Екатеринбурга подразумевает переезд из центральных районов города порядка 200 предприятий, в том числе 30 должны вообще покинуть пределы города. Окончательно переезд должен быть завершен к 2025 году. Но, по словам заведующей отделом территориальной деятельности УралНИИпроект (один из разработчиков генплана) Гульнары Родионовой, на сегодняшний день из центра города переехали или только собираются это сделать лишь 5 предприятий.

При этом она отметила, что большинство предприятий противятся переезду «или вообще стараются не думать об этом». В качестве примера ярого противника переезда она привела Уральский завод гражданской авиации, которому предложено покинуть промышленные площади на улице Белинского и полностью перебазироваться в микрорайон Кольцово. Промышленники, в свою очередь, нежелание перевезти производство объясняют слишком высокими затратами, которые требуются на переезд. По их оценкам, они могут составлять от 1 млн до 1 млрд рублей, в зависимости от размеров предприятия. Как пояснил «Ъ» помощник генерального директора УЗГА Александр Попков, на периферию завод пока намерен вывезти только гальваническое производство, которое имеет экологическое воздействие на окружающую среду: «Но перевозить все производство в ближайшее время никто не собирается, так как мы не видим в этом необходимости. Кроме того, это дорогостоящее мероприятие, и у нас на это просто не предусмотрены средства». По мнению господина Попкова, если переезд производства необходим городу, то мэрия должна участвовать в поиске вариантов его оплаты.

Гульнара Родионова, со своей стороны, привела и положительный пример реализации генплана: ОАО «Екатеринбургский завод ОЦМ», который получил существенные инвестиции для того, чтобы перебазировать свое производство в Ревду, продав комплекс своих зданий в центре города компании ЗАО «Ренова-СтройГруп» под строительство делового центра (сумма сделки составила более $20 млн. ).

Впрочем, как констатировали участники круглого стола, небольшой опыт переездов дал и неожиданные результаты. Так, ОАО «Подшипниковый завод №6» (контролировалось Константином Капчуком, его сейчас судят по обвинению в мошенничестве) должен был переехать с улицы Шарташская на улицу Шоферов. Но так до новой площадки предприятие и не добралось. Как рассказал «Ъ» бывший лидер профкома завода Александр Хромушин, новое производство не запустили, так как все оборудование было продано, а в октябре прошлого года предприятие вообще ликвидировано как юридическое лицо. «Переезды предприятий должным образом не контролируются надзорными органами и администрацией города, поэтому возникают подобные инциденты», — отметила госпожа Родионова.

Обсудив все проблемы, участники вчерашнего круглого стола резюмировали: мэрия должна разработать программу вывоза промышленных площадей из центра города. По мнению руководителя Фонда федерального имущества Свердловской области Владимира Хайкина, горадминистрация должна выкупать у предприятий, готовящихся к переезду, здания заводов. «На эти деньги предприятия и будут вывозить производственные мощности», — отметил господин Хайкин. Также прозвучало предложение предоставлять переезжающим предприятиям налоговые льготы на то время, пока производство не будет налажено на новом месте.

Однако в администрации заверили, что об оплате переезда не может быть и речи. «На это и целого городского бюджета не хватит», — отметил пресс-секретарь мэрии Константин Пудов. По его словам, администрация города и так достаточно помогает предприятиям, предоставляя им новые промышленные площадки.

Правда, каких-либо санкций в отношении предприятий, которые сорвут сроки переезда, сегодня не предусмотрено. В администрации считают, что предприятия рано или поздно сами будут вынуждены перебираться на периферию, так как работать в центре города, где цены на землю гораздо выше, чем на окраине, будет для них слишком дорого.


Другие материалы по теме: