Михаил Степаньков: На реализацию социальных проектов СУАЛ расходует более 1 миллиарда рублей

На вопросы аналитического бюллетеня «VIP-консультант» ответил вице-президент ОАО «СУАЛ-Холдинг» по социальной и кадровой политике Михаил Степаньков.

— Михаил Петрович, на сегодняшний день социальная ответственность бизнеса, различные социальные нагрузки, которые несут предприятия, обращает на себя внимание не только самих представителей бизнеса, но и общественности и власти. Особенно это касается таких крупных компаний как Группа СУАЛ. Каковы основные задачи социальной политики «СУАЛ-Холдинга», как они реализуются?

— Если говорить обобщенно, то социальная политика компании состоит из трех блоков. Первый блок — это работа по коллективным договорам на предприятиях. Управляющая компания регулярно отслеживает их выполнение, проверяет, что удалось сделать, что нет. Если какой-то вопрос утрачивает свою актуальность, либо он уже решен, то мы более не включаем его в колдоговор, ставим новые задачи.

Второй блок реализации нашей социальной политики — программная работа. В настоящий момент мы проводим в жизнь пять комплексных программ, среди которых: «Здоровье», «Спорт», «Культура», «Молодежь», «Забота».

Наконец, третий блок — это наша благотворительная деятельность. К примеру, «СУАЛ-Холдинг» является спонсором фонда «От сердца к сердцу», который создан при институте им. Бакулева для того, чтобы помочь оплатить операции для детей с пороками развития сердечно-сосудистой системы. Операции эти крайне дорогостоящие, и фонд финансирует их проведение. Мы работаем по программе «От сердца к сердцу» в тех регионах, где находятся предприятия нашей компании, при этом мы не ограничиваемся только работниками наших заводов. В том случае, когда нет возможностей оказать медицинскую помощь ребенку в лечебных учреждениях в месте его проживания, фонд готов в полной мере взять на себя расходы, связанные с проездом ребенка с родителями до места лечения, проживанием, проведением операции и прохождением реабилитации в кардиологическом центре имени Бакулева. В год за счет средств фонда оплачивается от 10 до 12 операций.

— Сколько ежегодно расходует «СУАЛ-Холдинг» на цели социальной политики?

— В целом компания на реализацию различных социальных проектов расходует более 1 миллиарда рублей. Это внушительная сумма, но надо отметить, что в общей сложности Группа СУАЛ объединяет 20 предприятий, располагающихся в разных регионах России. Мы рассматриваем эти средства как инвестиции в нашу страну, в наше общество, в будущее, в том числе и нашей компании. Любое предприятие, особенно градообразующее, несет на себе обязательства перед обществом, перед людьми, которые вокруг живут. Собственно говоря, это и есть социальная ответственность. Вложения в людей, в социальную сферу — одна из важнейших задач на данном этапе развития Группы.

— Недавно Вы от имени «СУАЛ-Холдинга» вручили ключи от нового микроавтобуса «Газель» Красногорскому детскому дому. На какой основе устроены отношения представляемой Вами корпорации и социальных учреждений? Они сами обращаются с просьбами к вам в эпизодическом порядке или есть выстроенная система подобной помощи?

— В этом году мы начали выстраивать системный подход — мы целевым образом закрепляем детские сады, детские дома, образовательные учреждения за конкретными предприятиями или их структурными единицами. Сама директор детского дома рассказала сегодня, что рабочий день начинается со звонка начальника цеха, шефствующего над детским учреждением. Руководитель структурного подразделения напрямую спрашивает, чем сегодня может помочь, какие проблемы возникли.

Шефство над Красногорским детским домом имеет давнюю, почти 60-летнюю историю. Это учреждение было еще в 1947 году построено на средства Уральского алюминиевого завода, который впоследствии детдом и содержал. Он был основан для того, чтобы растить и воспитывать детей, родители которых погибли во время Великой Отечественной войны. С тех пор ситуация кардинально изменилась, и мы с горечью констатируем, что практически все дети в Красногорском детдоме сейчас — сироты при живых родителях.

Уже около двух лет Красногорский детский дом включен в программу отдыха в семьях в Испании. Расходы, связанные с поездками, берет на себя «СУАЛ-Холдинг». По мнению воспитателей, эта программа очень позитивно отразилась на детях. Посудите сами: дети каждое лето уезжают в Испанию, где живут по два месяца в семьях. Дружба с испанскими семьями постоянно поддерживается, оттуда шлют подарки, открытки. Как отмечают педагоги, в результате в значительной степени отпала необходимость в ранее применявшихся методах коррекционного обучения и воспитания.

Вопросы финансирования таких задач, как приобретение микроавтобуса или же оказание помощи в организации летнего отдыха, решаются на уровне управляющей компании в целом и решаются, уверяю вас, без промедления.

Мы уверены, что подаренная детскому дому «Газель» также будет содействовать развитию детей: появилась возможность беспрепятственно вывезти их на экскурсию в театр, в зоопарк, да и вообще, куда это будет необходимо. Теперь ребятишки не будут жестко зависеть от общественного транспорта, они смогут больше увидеть, больше узнать.

— Общепризнано, что инвестиции в образование являются одним из наиболее целесообразных и эффективных видов вложений. В ряду развиваемых холдингом программ Вы называли такую как «Образование». Что «СУАЛ-Холдинг» делает в данном направлении?

— Упоминавшаяся образовательная программа охватывает многие учебные заведения и реализуется на протяжении ряда лет. Приоритетом нашей деятельности в данном направлении является создание научно-технической и информационной базы для учащихся. В рамках данной программы наша компания осуществляет помощь в приобретении соответствующих методических и учебных материалов, компьютерного оборудования. Также мы оплачиваем пользование сетью Интернет, столь необходимое для получения учебной информации, помогаем учащимся ездить на различные семинары и конференции.

Большое внимание в компании уделяется и подготовке собственных сотрудников: мы обучаем как людей рабочих специальностей, так и инженерно-технический персонал, оплачиваем учебу в высших учебных заведениях по профильным специальностям, подготовку менеджеров — готовим тот кадровый потенциал, который будет востребован нашими предприятиями.

— Вы говорили о том, что коллективные договоры и социальные программы СУАЛа развиваются? Каким образом это происходит? Как вносятся изменения?

— Любая программа должна быть динамичной и отвечать современным требованиям. К примеру, по программе «Здоровье» мы проводим замену медицинского оборудования в медсанчастях, профилакториях и иных лечебно-профилактических учреждениях предприятий, входящих в Группу СУАЛ. Для лечения и профилактики флюороза устанавливается современная техника, которая есть далеко не в каждой столичной частной клинике.

— Хотелось бы также подробнее осветить вопрос поддержки бывших работников предприятий СУАЛа, пенсионеров. Не секрет, что в алюминиевой отрасли довольно высокая заработная плата: выйдя на заслуженный отдых, не чувствуют ли себя люди обездоленными?

— Все предприятия, входящие в Группу СУАЛ, дополнительно к пенсии выплачивают своим бывшим работникам материальную помощь за счет собственных средств. Кроме того, всем ветеранам Великой Отечественной войны, которые в какое-либо время работали на наших предприятиях, кроме государственной пенсии выплачивается сумма в двойном размере базовой части трудовой пенсии по старости, установленной действующим законодательством. Во все коллективные договоры включен пункт, касающийся оздоровления наших бывших работников. Каждый из них имеет право раз в год получить путевку в санаторий, при этом все связанные с их пребыванием и лечением затраты несут предприятия.

Мы считаем, что обязаны помнить о наших пенсионерах и ветеранах, таким образом мы создаем у работников компании чувство уверенности в будущем.

— По каким критериям Вы оцениваете результативность проводимых социальных программ, их эффект?

— Напрямую оценить, как сказывается реализация социальных программ и благотворительная деятельность на экономической эффективности, на производственных результатах предприятий, сложно. Когда мы дарили микроавтобус «Газель» Красногорскому детскому дому, то не думали об этом, мы просто помогали детям-сиротам. Наша помощь Екатеринбургской епархии также совершенно безвозмездна и не связана с заботой об экономической эффективности. Когда мы поддерживаем различные образовательные проекты, то тоже никто не гарантирует, что все учащиеся придут работать именно к нам. Необходимо думать об обществе в целом. То, что станет лучше жить людям в тех регионах, где работают наши предприятия, то, что общество станет здоровее, и есть цель социальной ответственности бизнеса.


Другие материалы по теме: