Агентство недвижимости «Недвижимость.RU»: С начала 2006 года цены на первичное жилье в Екатеринбурге возросли в среднем на 15 – 20 %

3 мая 2006 (14:33)

УрБК, Екатеринбург, 3. 05. 2006 г. «С начала 2006 года цены на первичное жилье в Екатеринбурге возросли в среднем на 15 – 20 %. Таким образом, рынок первичного жилья традиционно отстающий по ценовой политике от вторичного рынка на 25 % в настоящее время сократил это отставание до 5 – 10 %», — сообщил УрБК директор агентства недвижимости «Недвижимость.RU» Александр Кобец.

«Рост цен на первичном рынке обусловлен как объективными, так и субъективными причинами. К последним необходимо отнести, прежде всего, ценовую политику холдинга «Атомстройкомплекс», резко повысившего цены до 12 – 15 тыс. руб. за квадратный метр. Другие застройщики, побоявшись потерять прибыль, последовали примеру данной строительной компании и также повысили цены», — отметил А. Кобец.

«На вторичном рынке жилья с начала года цены возросли на 20 – 25 %. Рост цен на жилье обусловлен несколькими факторами. Во-первых, дефицитом квартир – в настоящее время в Екатеринбурге спрос на жилье по-прежнему значительно превышает предложение. Во-вторых, широким распространением ипотечных кредитов – на рынок недвижимости пришли свободные деньги от банков, что неминуемо привело к росту цен. Необходимо также заметить, что местный рынок недвижимости – это рынок, ориентированный на долларовую политику, поэтому удешевление доллара также сыграло значительную роль в возрастании цен. Кроме того, рост цен на рынке недвижимости вызван увеличением доходов населения и большой востребованностью 1 – 2-х комнатных квартир, высокий уровень спроса на которые приводит к росту цен и на 3- 4-х комнатные квартиры», — заключил А. Кобец.


Другие материалы по теме: