ООО «Городская недвижимость»: С начала года цены на вторичном рынке жилья выросли в среднем на 20 %

4 мая 2006 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 4. 05. 2006 г. «В настоящее время на рынке недвижимости наблюдается стабильный рост цен. Так, в начале года цены колебались в пределах 20 – 25 тыс. за квадратный метр при долевом строительстве жилья, сейчас они составляют уже порядка 30 – 40 тыс. за квадратный метр. На вторичном рынке цены также выросли в среднем на 20 %. При этом в январе, феврале и марте рост цен на жилье удерживался в рамках 10 %, в апреле произошел резкий скачок цен еще на 10 %», — сообщил УрБК директор ООО «Городская недвижимость» Антон Суравегин.

«По видимости, резкое повышение цен на вторичное жилье обусловлено подорожанием первичного жилья, не последнюю роль в котором сыграла ценовая политика компаний – застройщиков», — отметил А. Суравегин.

«Можно с уверенностью сказать, что цены на рынке недвижимости продолжат расти. Однако, как именно они изменятся до конца года, пока сказать сложно. В настоящее время многие компании – застройщики и продавцы малых объектов на вторичном рынке придержали продажу квартир. Продавцы недвижимости и компании – застройщики ждут, когда покупатель будет готов приобретать недвижимость по новым, более высоким ценам. Поэтому определить, насколько вырастут цены на жилье до конца года, можно будет только в июне – июле месяце, когда ситуация на рынке недвижимости станет более определенной», — заключил А. Суравегин.


Другие материалы по теме: