Комментарии к событиям на рынке акций за 5 мая от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

6 мая 2006 (12:15)

УрБК, Екатеринбург, 06.05.2006. Значительное падение нефтяных котировок так и не смогло вчера оказать заметного влияния на ход торгов — хотя бумаги топливного сектора всё же выглядели слабее рынка, а общее изменение биржевых котировок было разнонаправленным. «Вытащить» ситуацию сумели, как всегда в последнее время, котировки Газпрома и Норильского Никеля, продемонстрировавшие рост более, чем на процент. При этом бумаги последнего так и не сумели закрыться выше уровня в 4000 рублей за акцию. Рост также демонстрируют и бумаги «Полюс Золота» — на внебиржевых торгах, которые ведётся по ним уже два дня, инвесторы определили стоимость бумаг близко к уровню $70 за акцию, а различные мнения, высказываемые на этот счёт, предполагают и возможность взлёта до уровня $100 за акцию. Разумеется, достижение базовым актовом — золотом — цены в $683 за тройскую унцию даёт веские предпосылки к таким прогнозам, однако в данном случае это скорее долгосрочный, чем краткосрочный, потенциал роста. Главное, чтобы выход этих акций не совпал по времени с коррекционным движением рынка, иначе колебания их цены могут быть весьма значительными.

Что же касается перспектив самого коррекционного движения, то мы ждём его в ближайшее время, что связано с возможностью коррекции на рынке нефти, а также техническими факторами (достижение верхней границы восходящего канала по индексу ММВБ), на которых мы более подробно останавливались ранее. Однако несколько дней до коррекции в запасе у нас ещё есть, и это было видно вчера, когда рынок, фактически, не пожелал следовать за медведями в их попытке продавить котировки вниз на новости об аресте привилегированных акций Транснефти. Напомним, Басманный суд Москвы запретил вчера проведение операций с привилегированными акциями ОАО «АК «Транснефть», а позже — по мере получения официальных документов об этом факте, торговлю с ними приостановили и российские биржи. К этому моменту «префы» Транснефти снизились на ММВБ на 6,69%. Акции были арестованы по ходатайству Прокуратуры России в рамках старого дела о незаконной приватизации акций ещё в 90-х годах. Этот факт был использован игроками для попытки продавить рынок вниз, однако ничего существенного из этого не получилось и к вечеру котировки немного отрасли.

Сегодня суббота и торги на российском рынке проходят в полном одиночестве — западные биржи закрыты и объёмы в связи с этим будут заметно меньше обычных. В этих условиях спекулянты могут сдвинуть котировки на тонком рынке в ту или иную сторону, однако в преддверии закрытия реестров 11 числа по ЛУКОЙЛу и 12 числа по Газпрому и РАО ЕЭС логично будет, если они сдвинут котировки вверх.

СЕГОДНЯ: Ведущие мировые фондовые индексы по итогам торгов в пятницу закрылись на положительной территории, а котировки российских ADR — разнонаправлено. Цены на нефть по итогам последних 24 часов изменились незначительно: нефть марки Brent подорожала на $0,08 до $70,82, а Light Sweet — подешевела на $0,08 до $70,19. Таким образом, сегодня можно ожидать роста котировок российских ценных бумаг. Кроме того, сегодня закрытие реестра по МТС, поэтому определённые движения могут быть и по этой бумаге, тем более, что с технической точки зрения она сейчас локально перепродана.


Другие материалы по теме: