«Ревизор», Влад Путинцев пишет: «Застройщики без совести»

6 мая 2006 (11:02)

Федеральная программа «Жилище» и ее первый этап -план «Доступное и комфортное жилье гражданам России» получили в этом году статус приоритетных нацпроектов. По мнению экспертов, во многом именно успехами в реализации данных проектов будет определяться политический и экономический рейтинг того или иного региона в глазах Федерального центра. Однако уже сейчас становится очевидным, что на пути реализации данного нацпроекта может встать целый ряд препятствий, одним из которых являются недобросовестные застройщики.

Проект «Доступное жилье» находится на начальной стадии реализации, и список компаний, официально принимающих в нем участие, пока не утвержден. Потому воспользоваться его маркой зачастую спешат фирмы, вполне способные дискредитировать само это благое начинание. Так, в Екатеринбурге о своем намерении участвовать в программе реализации данного нацпроекта заявило ЗАО «УК «Новый Град», на протяжении последних месяцев находящееся в эпицентре громкого экономического скандала.

Портрет «Черного застройщика»

Начать, пожалуй, следует с того, что компания «Новый Град», претендующая на реализацию президентской программы, включена в «черный список» недобросовестных застройщиков, составленный администрацией Екатеринбурга. Причины ее попадания в число строительных организаций, с которыми руководство города не рекомендует вести никаких дел, проста - это нарушения взятых на себя обязательств. «Новый Град» просрочил сдачу муниципального жилья почти на 2 года и администрация города, конечно, не может закрывать на это глаза. «К сожалению, пока руководство компании не осуществило реальных шагов, направленных на выполнение своих обязательств перед гражданами, и срок сдачи объектов жилой недвижимости остается под вопросом», - заявил замглавы Екатеринбурга по капитальному строительству В.Крицкий.

Как сообщили в администрации Екатеринбурга, «Новый Град» не выполнил условий муниципального контракта на строительство 7 однокомнатных квартир по ул.Патриотов (срок сдачи был в IV квартале 2004 г., а дом ввели в эксплуатацию в конце 2005 г.). Есть у представителей мэрии и замечания по качеству выполненных работ. Кроме того, компания на средства областного бюджета обязана была выполнить строительство 10-этажного жилого дома, относящегося к категории социального жилья и предназначенного для ветеранов и инвалидов, по ул. Рощинской. Но «Новый Град» нарушил срок ввода дома, который был назначен на IV квартал 2004 г.

Представители компании говорят, что попали в «черный список» по недоразумению: все строительство идет, просто иногда не хватает средств и приходится замораживать работы. В одном из рекламных материалов, размещенных «Новым Градом», честно признается: 2/3 запланированных к сдаче объектов не завершены, т.е. договоры с тысячами дольщиков фактически не исполняются.

Однако при этом компания заявляет, что начинает сотрудничество с крупными федеральными финансовыми институтами: страховой компанией «РОСНО» и Московским банком реконструкции и развития. Согласно данным, распространенным от имени «Нового Града», эти компании приняли участие в совместном инвестиционном проекте с екатеринбургским застройщиком. Между тем и ОАО «РОСНО», и МБРР опровергают данную информацию.

«Уральская дирекция получила запрет Центрального офиса на страхование кредитных рисков по ипотечным договорам, если в числе заинтересованных сторон упоминается «Новый Град». Это сделано в рамках заботы о репутации нашей компании и в целях предотвращения негативных ситуаций, связанных с возможной недобросовестностью «Нового Града», - заявила заместитель гендиректора СК «РОСНО» М.Айвазова. «Подписанных совместных инвестиционных проектов между АКБ «МБРР» (ОАО) и ЗАО «УК «Новый Град» на сегодняшний день нет. Банк утвердил лимит на ипотечное кредитование физических лиц под конкретный объект ЗАО «УК «Новый Град». По данному объекту ни одного договора подписано не было», - рассказал и.о. председателя правления «МБРР» С.Зайцев.

Дела судейские

По мнению экспертов финансового рынка, отказ крупных федеральных компаний от инвестиций в проекты «Нового Града» может привести к иссяканию источников финансирования холдинга. Дело в том, что привлечению инвестиций в виде банковских займов или средств заказчиков может помешать репутация компании.

Дополнительным фактором, не благоприятствующим финансовой устойчивости строительной компании, по мнению экспертов, может выступить и скупка прав требования к фирмам, входящим в холдинг «Новый Град». Напомним, что первые объявления о приобретении долговых обязательств и иных прав требования начались в феврале этого года.

В то же время следует отметить, что строительному холдингу, в который помимо «Нового Града» входит еще несколько компаний, близких к его гендиректору Ю.Репете, могут грозить значительные финансовые потери, связанные с необходимостью проведения выплат по решению судов различных инстанций. Причем помимо частных дольщиков, через суд требующих от строительной компании выполнить свои обязательства, к Фемиде обращаются и бывшие партнеры как самой управляющей компании, так и других строительных фирм, входящих в холдинг Ю.Репеты.

Так, на сегодняшний день по решениям Арбитражного суда Свердловской области ООО «Гидроспецстрой», являющееся генподрядчиком «УК «Новый Град», обязано выплатить по исковым заявлениям сумму, превышающую 54 млн. руб. Как следует из материалов дела, иск был подан в связи с невыполнением «Гидроспецстроем» взятых на себя обязательств по строительству ряда объектов жилой недвижимости на территории Екатеринбурга: фирма получила от инвесторов аванс, но не произвела требуемые по договору строительные работы. Не исключено, что на обремененном долгами «Гидроспецстрое», одним из учредителей которого, по информации СМИ, является Ю.Репета, может быть осуществлена классическая схема, при которой на предприятие переводятся все долги холдинга и одновременно выводятся все активы. После банкротства такой «пустышки» кредиторы, как правило, остаются «у разбитого корыта». Впрочем, эксперты полагают, что сейчас, в эпоху стабильности и цивилизованных методов ведения бизнеса, подобные схемы 90-х уже не работают, и попытки столь откровенного мошенничества лишь приведут к более тесному знакомству с органами правопорядка.

Это тем более вероятно, что, по информации общественных организаций, отстаивающих права дольщиков, и у самого руководителя «Нового Града» есть проблемы с законом. Еще в 1999 г. Ю.Репета приобрел в природоохранной зоне в микрорайоне Семь Ключей землеотвод и начал на этом участке строительство коттеджа. Фактически документально землеотвод не был оформлен под строительство, а поэтому коттедж возведен без проектной документации. Согласно постановлению главы города Екатеринбурга А.Чернецкого №21 -с от 11.01.2001 г, за произведенное самовольное строительство владельцу участка был выписан административный штраф. Тем не менее коттедж был выстроен, оформлен в БТИ и зарегистрирован на супругу Ю.Репеты.

В конце 2005 г. прокуратура Железнодорожного района в ходе проверки данного эпизода возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием). В настоящий момент дело находится на стадии расследования в следственном управлении Железнодорожного РУВД.

Конфликт интересов

В свете указанных фактов стремление «Нового Града» участвовать (хотя бы только в своих рекламных материалах) в реализации приоритетного нацпроекта вполне объяснимо: по мнению экспертов, таким образом компания пытается улучшить свой имидж для того, чтобы привлечь новых дольщиков и инвесторов для финансирования собственных долгостроев.

Но, похоже, что стремление строительного холдинга решить свои проблемы вступает в противоречие с интересами реализации самой программы «Доступное жилье». Очевидно, что в реализации президентской программы должны участвовать лишь компании с кристальной репутаций. Даже один-единственный застройщик, который обманывает своих дольщиков и партнеров, прикрываясь именем президента, способен бросить тень на всю программу, подорвать веру населения в действенность предложенных властью механизмов обеспечения граждан качественными и доступными квартирами. Подобные перспективы не могут не привлечь к подобным фирмам повышенного интереса органов госвласти.

Вопрос политической воли

Между тем в России уже существует опыт решения ситуаций, связанных с недобросовестностью застройщиков. Москва и Московская область, первыми столкнувшиеся со строительными пирамидами и массовыми акциями обманутых дольщиков, уже выработали действенные средства выхода из «жилищного тупика»: недобросовестный застройщик, в течение длительного времени затягивающий сдачу объектов и не ведущий положенных по договору работ, просто лишается всех землеотводов, которые (вместе с недостроенными домами) передаются более адекватным строителям. Имущество «черных строителей» и близких к ним фирм пускается с молотка, искусственные банкротства и вывод активов признаются незаконными, против руководителей-аферистов возбуждаются уголовные дела.

В Подмосковье, где жертвами «финансовых пирамид» фирмы «Стройметресурс» стали несколько тысяч человек, такая тактика борьбы с «черными застройщиками» уже используется. Москва, известная своим более консервативным строительным рынком, находится на пороге массовых чисток среди недобросовестных строителей. Так, 21 апреля Ю.Лужков заявил: «В ближайшее время необходимо сформировать перечень недобросовестных застройщиков и в дальнейшем не допускать к конкурсу строительные фирмы, которые не выполнили условия контракта».

Вполне возможно, что скоро подобные методы решения проблем долгостроев, намеренного затягивания строительства и прочих фактов невыполнения строителями взятых на себя обязательств будут применены и в других регионах России. Реальная угроза претворению в жизнь президентского нацпроекта «Доступное жилье» заставляет власти всех уровней проявить в данном вопросе политическую волю. Так, «партия власти» уже заявила о готовности принять участие в разработке и реализации программы по противодействию недобросовестным застройщикам как части комплекса мероприятий по защите граждан, участвующих в долевом строительстве. Пристальное внимание, которое обращает на данную проблему президент, правительство и «Единая Россия» свидетельствует о том, что проблема найдет свое решение, и строительные компании, нарушающие договор и попирающие нормы деловой этики, будут вынуждены покинуть рынок, ставший одной из сфер реализации национальных программ.


Другие материалы по теме: