Ассоциация региональных банков «Россия» выступила против предложения ЦБ регистрировать крупные банки только в форме ОАО

11 мая 2006 (13:30)

УрБК, Москва, 11.05.2006. Ассоциация региональных банков «Россия» выступила против предложения Банка России регистрировать крупные банки только в форме ОАО. Об этом говорится в сообщении ассоциации.

Напомним, что месяц назад ЦБ обнародовал ряд инициатив для обсуждения банковским сообществом. Программа ЦБ из 12 пунктов направлена на повышение капитализации банковского сектора и либерализацию банковских IPO. До 15 мая участники рынка могут внести в программу свои коррективы.

Ассоциация региональных банков пришла к выводу, что некоторые новации регулятора ущемляют российские кредитные организации. Возражения ассоциации, главным образом, связаны с попыткой установить обязательную форму регистрации для крупных банков.

Согласно предложению ЦБ, банки с уставным капиталом свыше 2,5 млрд. руб. должны быть зарегистрированы только в форме ОАО. При этом они обязаны размещать на российских фондовых биржах не менее 10% голосующих акций.

В настоящее время из 67 банков с уставным капиталом свыше 2,5 млрд. руб. треть не соответствуют предлагаемой норме. В форме ЗАО зарегистрировано 17 банков, из них 9 — дочерние организации зарубежных банков. Еще 6 банков зарегистрированы в форме ООО.

Ассоциация, выражая коллективное мнение своих членов, утверждает, что данное предложение не соответствует интересам акционеров крупных кредитных организаций. Многие акционеры не заинтересованы в новых компаньонах, говорится в сообщении.

Данное положение, считают члены ассоциации, вынудит акционеров искусственно сдерживать увеличение размера капитала. Другие возражения связаны с обязанностью размещать не менее 10% голосующих акций на российских фондовых биржах.

В условиях несовершенного корпоративного законодательства это будет иметь негативные последствия, отмечается в официальном письме ассоциации в адрес ЦБ. В нем говорится о том, что нововведение может «способствовать корпоративным захватам путем злоупотребления правами миноритарного акционера».

Из 26 банков, несоответствующих предлагаемой норме, только Газпромбанк заявил о своей поддержке инициативы ЦБ. Планируется, что изменение организационно-правовой формы будет завершено к концу текущего месяца, что соответствует долгосрочной стратегии Газпромбанка.

Ассоциация подвергла критике еще одно предложение, сформулированное в программе ЦБ. Как считает регулятор, для повышения капитализации банков необходимо разрешить им оплачивать недвижимостью до 50% уставного капитала. В настоящее время эта норма составляет 20%. Ассоциация считает, что уменьшать долю денежных средств нерыночно и непрогрессивно.


Другие материалы по теме: