Снижение размера налоговой ставки не привело к сокращению числа предприятий, которые выплачивают сотрудникам заработную плату неофициально

11 мая 2006 (14:00)

Государственная политика, направленная на искоренение «серых» схем выплат заработной платы, не позволила улучшить положение в этой области. Размер налоговой ставки был снижен до 9,6%, но это не привело к сокращению предприятий, которые выплачивают своим сотрудникам заработную плату в «конвертах».

«Мы очень обеспокоены высоким уровнем выплат заработных плат по «серым» схемам. За счет нелегальных заработных плат выплачивается порядка 40% денежных средств по всей России. Работу в этом направлении необходимо активизировать», - заявил на пресс-конференции заместитель начальника УФНС по Свердловской области Михаил Пархоменко.

«В настоящее время для составления списка предприятий, которые будут проверены, мы руководствуемся рядом показателей. Так, например, мы обращаем внимание на предприятия, которые выплачивают своим сотрудникам заработную плату ниже прожиточного минимума, то есть 1 тыс. 100 руб. и при этом имеют большие объемы реализации продукции. Также предприятия, на которых работники получают менее 3 тыс. 800 руб. – это уровень прожиточного минимума по Свердловской области. В то же время у нас есть несколько телефонов доверия, куда работник может позвонить и сообщить об использовании «серых» схем в своей организации», - отметил М. Пархоменко.

Специалисты налоговой службы отмечают, что в Екатеринбурге довольно большое количество организаций, которые выплачивают «серую» зарплату своим сотрудникам.

«Только за первый квартал 2006 г. было проведено 228 проверок предприятий на выявление выплаты «серой» заработной платы. В рамках проверки было выявлено 89 случаев конвертных схем», - заявила начальник отдела единого социального налога УФНС по Свердловской области Лидия Исаева.

«22 должностных лица привлечено к административной ответственности по ст. 15.5, 15.6, 15.7 Кодекса об административных правонарушениях. Также есть 2 случая возбуждения уголовных дел за этот же период», ¬- отметила Л. Исаева.

«Сумма штрафа, которую должен будет выплатить, должностное лицо устанавливает суд, но, как правило, она колеблется в размере 40% от неуплаченной суммы. На нашей практике были случаи, когда суд не всегда принимает доказательную базу, которая предлагает налоговая инспекция, объясняя это тем, что информация о данном предприятии собрана не в рамках выездной проверки. Следовательно, в таких случаях, дело не возбуждается», - сообщила Л. Исаева.

Как отмечает М. Пархоменко, от применения «конвертных» схем заработной платы в среднем бюджет теряет порядка 32-32,8%. Размер ущерба зависит от применяемой схемы. Следует заметить, что некоторая часть средств от налогов перечисляется на поддержку приоритетного национального проекта «Здоровье», - заявил на пресс-конференции заместитель начальника УФНС по Свердловской области Михаил Пархоменко.

«В большинстве случаев выявления случаев выплаты «серой» заработной платы происходит в организациях сферы бытовых и транспортных услуг, торговли, строительства, а также предприятий занимающихся оборотом лома цветных металлов и металлургическая отрасль. Как правило, ситуация с «серыми» заработными платами получает наибольшее распространение в отраслях, где большой оборот наличных средств», - отметил М. Пархоменко.

«На сегодняшний день мы видим экономические и социальные рычаги воздействия на эту проблему. В первую очередь, необходимо усилить систему администрирования. Во-вторых, следует заинтересовать в решение данного вопроса работников таких предприятий. Также не маловажную роль играет поощрение добросовестных работодателей, возможно, в будущем они будут иметь какие-либо преимущества и привилегии», - сообщил М. Пархоменко.


Другие материалы по теме: