Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Доля Свердловской области в общем объеме финансирования федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы» составляет 0,6%

15 мая 2006 (09:34)

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2006. «Доля Свердловской области в общем объеме финансирования федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 гг.» составляет всего 0,6%. При этом доля области в РФ по численности населения составляет 3,1%, занимая таким образом 4 место среди субъектов РФ, по объему промышленного производства — 4,2% — 3 место, валовому региональному продукту — 2,5% — 7 место. По перевозке грузов автомобильным транспортом наша область занимает 6 место среди всех субъектов Российской Федерации, по грузообороту автомобильного транспорта — 15 место, а по плотности автомобильных дорог Свердловская область находится лишь на 54 месте», — заявил на заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в УрФО губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

«Я считаю, что для решения задачи по увеличению финансирования дорожного хозяйства необходимо закрепить не менее 10% доходной части каждого бюджета: федерального, регионального, местного для целевого направления этих средств на финансирование дорожной отрасли», — сообщил Э. Россель. «Также необходимо передать регионам дополнительно 3,5% федеральной ставки налога на прибыль, таким образом, она должна увеличится с 17,5% до 21% со снижением федеральной ставки с 6,5% до 3%, и целевым образом направить эти средства на строительство, содержание и ремонт автомобильных дорог. Так, для Свердловской области это увеличение составит 4,1 млрд. руб. и в значительной степени закроет потребность в средствах на ремонт и содержание автодорог», — заключил Э. Россель.


Другие материалы по теме: