В филиалах ОАО «Евразруда» в рамках программы повышения энергоэффективности внедряется система учета и регулирования расхода тепло- и водопотребления

15 мая 2006 (11:41)

УрБК, Новокузнецк, 15.05.2006. В филиалах ОАО «Евразруда» (предприятие «Евраз Груп») в рамках программы повышения энергоэффективности внедряется система учета и регулирования расхода тепло- и водопотребления.

Как сообщила пресс-служба компании, в шахте и на дробильно-обогатительной фабрике Казского филиала, в здании управления установлены счетчики тепла и горячей воды. В настоящее время теплоучетные пункты монтируются на технологических объектах и в административно-бытовых корпусах Горно-Шорского и Таштагольского филиалов, а до конца 2006 г. ими будут оснащены объекты Тейского, Мундыбашского, Ирбинского и Абаканского филиалов.

В Абагурском филиале разрабатывается проект автоматизированной системы учета энергоресурсов с целью оптимизации работы энергоемкого оборудования и снижения удельного расхода энергии. К реализации этого проекта «Евразруда» приступит в начале 2007 г..

«Внедрение системы учета и регулирования расхода электроэнергии даст возможность вести учет реально потребляемой тепловой энергии, горячей воды с регистрацией параметров теплоносителя, что позволит существенно снизить расходы на оплату за потребленную тепловую энергию относительно расчетных нагрузок. Так, например, использование счетчиков тепла и горячей воды только в шахте и на ДОФ Казского филиала уже позволяет экономить около 3 млн. руб. в месяц», — отметили в пресс-службе.

Реализация комплексной программы повышения энергоэффективности началась в марте 2006 г. года. Целью программы является формирование системы экономии по всей технологической цепочке для снижения энергоемкости при производстве тонны готовой продукции.


Другие материалы по теме: