Прокуратура Свердловской области подвела итоги проверки строительных предприятий на соблюдение трудового законодательства

15 мая 2006 (14:52)

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2006. Прокуратурой Свердловской области подведены итоги проверки исполнения трудового законодательства на предприятиях, осуществляющих строительство. В ходе проверки были выявлены и проанализированы факты нарушения трудового законодательства, имевшие место в 2005 г. и за первые четыре месяца 2006 г. При этом, как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, особое внимание в ходе проверки было уделено соблюдению стройорганизациями законодательства об охране труда и технике безопасности. Согласно выводу специалистов прокуратуры, Гострудинспекции и Роспотребнадзора, на многих строительных предприятиях области не обеспечиваются безопасные условия труда для работников.

Так, в части проверенных организациях не всегда утверждаются лица, ответственные за безопасность труда, не проводится «трудоохранное» обучение работодателей и их подчиненных, не осуществляются проверки знаний в этой сфере, не аттестуются рабочие места по условиям труда, отсутствуют нормативные правовые акты по охране труда. Такие факты выявлены на предприятиях ООО «Дом», ООО «Столяр-С», ООО «Экомебель», ООО «Экодрев» (Сысертский район), ООО «Спецстрой-2», ООО «Трест Тагилстрой» (г.Нижний Тагил), ООО «Сити Вест» (Верх-Исетский район г.Екатеринбурга») и др.

Кроме того, на предприятиях выявлены многочисленные факты непрохождения работниками обязательных медицинских осмотров, недостатки в организации службы охраны труда и комиссий по охране труда на предприятиях. При проверке выявлены также нарушения закона, связанные с ущемлением других трудовых прав работников, как-то: несвоевременность выплаты заработной платы и расчета при увольнении, незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности и т.д.

По всем выявленным фактам прокурорами приняты необходимые меры реагирования. За 2005 г. и 4 месяца 2006 г. в адрес работодателей внесено 239 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 370 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 784 человека привлечено к административной ответственности, более чем 100 руководителям организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, свыше 150 незаконных нормативных актов опротестовано.

Органами прокуратуры области за 2005 г. и I квартал 2006 г. было возбуждено 11 уголовных дел о несчастных случаях при производстве строительных работ. Некоторые из этих дел уже расследованы, направлены в суды, и по ним имеются обвинительные приговоры. В частности, в 2006 г. по ст. 143 УК РФ (Нарушение правил охраны труда) судами области был осужден ряд лиц, по вине которых произошли несчастные случаи на производстве. Так, к штрафу по ч.2 ст. 143 УК РФ приговорен директор ООО «Производственная строительная компания «Солдинг» Сломковский Д.В., который, являясь ответственным лицом по охране труда, не обеспечил монтажным поясом и не проинструктировал кровельщика о правилах работы на объектах повышенной опасности, в результате чего работник трагически погиб, упав с высоты пятиэтажного дома.

По постановлениям прокурора Верх-Исетского района г.Екатеринбурга различные штрафы за допущенные несчастные случаи на производстве были наложены на гендиректора ООО СМУ «НОВА-Строй» Уткина М.А., руководителя ООО «СК «Монолитные технологии» Сомова С.Н. и др.


Другие материалы по теме: