Министерство промышленности и энергетики РФ подготовило проект постановления об особенностях функционирования энергоемких промышленных предприятий, на которые не распространяются требования по разделению энергетических активов

17 мая 2006 (09:41)

УрБК, Москва, 17.05.2006. Министерство промышленности и энергетики РФ представило в правительство проект постановления об особенностях функционирования энергоемких промышленных предприятий, эксплуатирующих собственное электрооборудование, на которые не распространяются требования по разделению энергетических активов, — сообщает пресс-служба ОАО «Свердловэнерго».

Это становится возможно в тех случаях, когда принадлежащие предприятию электростанции и сети непосредственно связаны между собой и с энергопринимающими устройствами и используются для собственных производственных нужд.

По слова директора департамента структурной и тарифной политики Минпромэнерго Вячеслава Кравченко, постановление создает необходимую нормативно-правовую базу, позволяющую ряду предприятий, эксплуатирующих собственные электростанции и сети, не соблюдать требование об обязательном с 1 апреля 2006 г. разделении видов деятельности в электроэнергетике.

По данным министерства, доля выработки электроэнергии электростанциями, входящими в состав промышленных энергокомплексов, составляет около восьми процентов общего объема производства в целом по России, их общая установленная мощность — 7,8 тысячи мегаватт.


Другие материалы по теме: