Ректор Уральского государственного педагогического университета Борис Игошев: Причин того, что мы не вошли в список финалистов конкурса, можно назвать несколько

17 мая 2006 (11:00)

УрБК, Екатеринбург, 17.05.2006. «Большинство наших уральских вузов входят как минимум в 20-ку лучших вузов страны, среди них действительно есть достойные государственных грантов. Мне жаль, что уральские вузы не вошли в список тех, кто сможет получить финансирование инновационных программ», — заявил агентству УрБК ректор Уральского государственного педагогического университета Борис Игошев.

«Причин того, что мы не вошли в список финалистов можно назвать несколько. Во-первых, одним из недочетов программы изначально было отсутствие квотирования по территориям. Нужно было рассматривать образовательный потенциал каждого региона, и определять, на сколько грандов он может рассчитывать. С этой точки зрения, наш регион является одним из сильнейших. Во-вторых, необходимо было установить квоту по профильности вузов. Поскольку этого сделано не было, то в списке финалистов в основном представлены вузы технической направленности. Хотя самый главный потенциал страны — это люди. Наконец, только 6 вузов нашего города из 20 подавали свои заявки на участие, может быть, если бы их было больше, уральский регион не остался бы незамеченным», - прокомментировал Б. Игошев.

«Хочу отметить, что самому проекту «Образование» нужно отдать должное, ещё никогда такие суммы не выделялись на развитие этого направления. Самое главное, что проект исполняется по всем 7 пунктам», — добавил он.


Другие материалы по теме: