Комитет Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил законопроект о необходимости указывать цены только в рублях

19 мая 2006 (09:00)

УрБК, Москва, 19.05.2006. В четверг Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству дал положительное заключение относительно законопроекта, в соответствии с которым цены на товары, работы и услуги должны быть обозначены только в рублях. Члены комитета практически единогласно поддержали предложения авторов проекта (он инициирован большой группой депутатов) отказаться от широко распространенной сейчас практики обозначения цен в условных единицах, а также в долларах или евро. Об этом сообщает Газета.Ру.

На рассмотрение комитета был вынесен и федеральный конституционный законопроект, предусматривающий изменения в законе «О правительстве РФ» по аналогичной теме. В соответствии с поправками, авторами которых является группа депутатов от всех фракций за исключением КПРФ, предложено дополнить статью 11 закона о правительстве новым положением. Согласно ему, члены кабинета министров в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, «будут не вправе указывать в иностранной валюте (условных единицах) сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, а также данные о суммах сделок, показателях всех уровней бюджетной системы РФ, государственных и муниципальных заимствованиях, государственном и муниципальном долге».


Другие материалы по теме: