Думе рекомендовано утвердить реформу избирательной системы

22 октября 2004 (07:47)

«УралБизнесКонсалтинг» 22.10.2004. Профильный комитет Госдумы рекомендовал палате принять в первом чтении внесенный президентом законопроект, предусматривающий изменение порядка выборов глав регионов. На заседании в четверг Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, вносящий изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан РФ».

В соответствии с документом предлагается, чтобы глава субъекта Федерации избирался представителями законодательного собрания субъекта РФ по представлению президента. Депутаты одобрили концепцию законопроекта. Вместе с тем окончательное заключение на документ комитет даст в понедельник.

При обсуждении законопроекта председатель комитета Владимир Плигин отметил, что при доработке этого законопроекта необходимо предусмотреть процедуру консультаций с законодательными органами субъекта РФ перед внесением кандидатуры на пост главы администрации. Кроме того, по мнению депутатов, для сохранения баланса полномочий следует предусмотреть, что правом роспуска законодательного собрания субъекта РФ должен обладать только глава государства и исключить соответствующее право для главы администрации субъекта

«Страна.ру»


Другие материалы по теме: