ОАО «МЕТКОМБАНК»: Страхование жизни и здоровья заемщика является вполне необходимым и актуальным моментом для ипотечного кредитования

19 мая 2006 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2006. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предлагает отменить обязательное страхование жизни и здоровья для граждан, оформляющих ипотечные кредиты.

«Считаю, что принятие данных поправок ФСФР не повлияет на повышение доступности ипотечных кредитов, поскольку обязанность по страхованию жизни и здоровья не является чрезмерной для заемщика. В среднем данный вид страхования составляет 0,5%-0,8% от суммы кредита, что не является критичным», — заявил УрБК руководитель направления жилищного кредитования ОАО «МЕТКОМБАНК» Андрей Николаев.

«Кроме того, страхование является вполне необходимым и актуальным моментом для ипотечного кредитования. Например, в случае смерти заемщика страховая компания возмещает банку сумму задолженности заемщика, и наследники заемщика получат квартиру в собственность без каких-либо обременений, в противном случае им придется нести обязательства по кредитному договору. К гораздо более тяжелым социальным последствиям может привести случай получения инвалидности. Заемщик, потеряв здоровье, не сможет исполнять обязательств по кредитному договору, и банк будет вынужден реализовать квартиру и выселить заемщика», — отметил А. Николаев.


Другие материалы по теме: