ОАО «СКБ-Банк»: В страховании жизни и трудоспособности граждан при получении ипотечного кредита в первую очередь заинтересованы сами заемщики

14 июня 2006 (11:18)

УрБК, Екатеринбург, 14.06.06. На рассмотрении депутатов Государственной Думы РФ находятся поправки в закон «Об ипотечных ценных бумагах», предлагающие, в частности, отменить страхование жизни заемщиков при получении ипотечного кредита.

«В страховании жизни и трудоспособности граждан в первую очередь заинтересованы сами заемщики», — считает начальник Управления ипотечного кредитования ОАО «СКБ-Банк» Анна Самуилова.

«Страхование жизни и трудоспособности — одна из составляющих страховки, которая оформляется при получении ипотечного кредита. И в том, чтобы застраховать собственную жизнь и здоровье, заинтересованы сами заемщики. Ведь за долгие годы (срок ипотечного кредита — до 30 лет) может случиться всякое… А если один из созаемщиков вдруг потеряет трудоспособность? Ведь тогда весь груз выплат по кредиту падает на второго заемщика! Маловероятно, что он сможет в одиночку справиться с выплатами, если потерявший трудоспособность созаемщик не был застрахован», — заметила А. Самуилова.

«Страхование жизни и здоровья при оформлении ипотечного кредита — это норма, принятая во всех странах, и их многолетний опыт подтверждает обоснованность этой страховки. А размер ежегодных выплат заемщика по страхованию жизни и здоровья относительно невелик» — заключила А. Самуилова.


Другие материалы по теме: