«Коммерсантъ», Николай Яблонский пишет: «Уральские пенсионеры наводят порядок в «Доме-2». По их запросу участники телепроекта могут отправиться в армию»

19 мая 2006 (10:58)

Екатеринбургская пенсионерка Римма Врубель получила ответ из Министерства обороны РФ о том, что по ее запросу проводится проверка участников телевизионного реалити-шоу «Дом-2», которые являются гражданами призывного возраста. Военное ведомство пообещало ей выяснить, как они «исполняют правила воинского учета и воинской обязанности». В Минобороны пояснили, что в случае, если окажется, что кто-то из них уклоняется от военной службы, — материалы об этом факте будут переданы правоохранительным органам.

Как рассказала корреспонденту «Ъ» госпожа Врубель, осенью 2005 года она вместе с несколькими пенсионерами направила коллективное письмо министру обороны РФ Сергею Иванову, в котором попросила разобраться, не скрываются ли участники шоу «Дом-2» призывного возраста от службы в армии, провоцируя тем самым массовое уклонение от призыва. Тогда их письмо осталось без ответа, и весной 2006 года они вновь обратились в военное ведомство. «Мы не кровожадные, у этих ребят могут быть отсрочки, но, если они являются призывниками, то все свои таланты и в спорте, и в шоу-бизнесе они ведь могут реализовать и в армии», — пояснила Римма Врубель. Она рассказала, что на мысль обратиться к министру Иванову ее натолкнуло, в частности, то, что ее семнадцатилетний внук, если не поступит летом в вуз, может быть призван в армию. «И мне не понятно, почему делаются исключения для участников «Дома-2», — сказала она.

Письмо-ответ из Министерства обороны РФ пенсионеры все-таки получили за подписью начальника управления министерства Владимира Константинова. В документе сообщается, что их обращение принято к рассмотрению. «Мы разделяем вашу заботу о решении существующей проблемы уклонения граждан от призыва, негативно влияющей на организованное проведение призывных мероприятий», — написано в письме. В нем также приводятся сведения об участниках шоу «Дом-2» мужского пола. Так, по информации военного ведомства, 5 из 10 молодых людей, участвующих в проекте, имеют возраст старше 27 лет и призыву не подлежат. Не может быть призван в Российскую армию и 25-летний Владимир Руцкой, так как является гражданином республики Узбекистан. «В отношении граждан призывного возраста — Мая Абрикосова (псевдоним), Дмитрия Мазанова, Романа Третьякова и Андрея Чуева в настоящее время проводится проверка», — сообщается в письме.

Римму Врубель такой ответ из министерства удовлетворил. «Радует, что они (Минобороны. — «Ъ») солидарны с нами, и мы надеемся, что нас известят и о результатах проверки», — добавила она.

Заместитель начальника пресс-службы Минобороны Игорь Костышин сообщил «Ъ», что в случае, если ее результаты покажут, что молодые люди из «Дома-2» уклоняются от службы в армии, то материалы об этом факте будут переданы в правоохранительные органы. «Мы лишь осуществляем контроль за исполнением правил воинского учета и воинской обязанности», — уточнил Игорь Костышин. При этом он не исключил, что участники телепроекта, которые попадают под призывной возраст, могут иметь отсрочки от призыва либо уже отслужили в армии. В какой срок проверка закончится, в Минобороны не уточнили.

Ведущая «Дом-2» Ксения Собчак к вниманию военных к участникам телепроекта отнеслась с пониманием. «Я за то, чтобы закон соблюдался, поэтому поддерживаю решение Минобороны провести проверку наших ребят. Если кто-то из них является военнообязанным, я буду только рада, если они отправятся служить в армию», — заявила она «Ъ». При этом госпожа Собчак пояснила, что руководство проекта никогда не интересовал вопрос, кто из его участников является призывником, а кто — нет.


Другие материалы по теме: