Председатель Правления ЗАО «Свердловский Губернский банк» Александр Иванов: Ипотечные ценные бумаги, при условии государственной гарантии, смогут способствовать расширению доступности ипотеки

22 мая 2006 (12:00)

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2006. В ходе работы XI Российского Экономического Форума, состоялось заседание секции «Банковская система — инструмент денежной политики в реализации национальных проектов».

«На сегодняшний день Россия обладает наибольшим потенциалом ипотечного рынка в Европе. Однако система финансирования ипотеки в России только начинает развиваться, размер ипотечного рынка составляет всего 0,1% от ВВП, тогда как в развитых странах он доходит до 70%. Главное, что тормозит развитие ипотеки — низкая платежеспособность россиян и достаточно высокая ставка по ипотеке. Большинство россиян взять ипотечный кредит не могут», — заявил в ходе работы секции Председатель Правления ЗАО «Свердловский Губернский банк» Александр Иванов.

«Эту проблему могли бы решить государственные субсидии населению, тем более что такая практика есть в США, Франции, Германии. Уменьшение ставки в два раза, до 6% годовых могло бы способствовать более широкому распространению ипотеки среди населения. Еще один вариант удешевления ипотеки — выпуск банками или пулом банков на основе ипотечных кредитов собственных ценных бумаг, которые бы торговались на фондовом рынке. Но очевидно, что если эти бумаги не получат государственных гарантий, а будут обеспечены только залогом недвижимости, то инвесторы сочтут их высокорисковыми и будут требовать от них высокой доходности. При наличии государственной гарантии — ставки будут низкими», — отметил А. Иванов.

«В связи с этим, мы предлагаем создать систему дотаций государства для малообеспеченных семей по кредитам на покупку жилья, а также на получение образовательных кредитов», — заключил А. Иванов.


Другие материалы по теме: