Заместитель Председателя Правления ОАО «СКБ-Банк» Юрий Моисеенко: На текущем этапе развития ипотеки немыслима реализация программ долгосрочного жилищного кредитования без государственной поддержки

7 декабря 2004 (08:29)

2005 год обещает стать поворотным для российской ипотеки, которая нынешней весной была провозглашена одним из национальных проектов. Об этом сообщает «Время новостей». Наблюдательный совет АИЖК под председательством Германа Грефа высказался за сохранение господдержки деятельности АИЖК по рефинансированию ипотечных кредитов, на период становления в России рынка ипотечных ценных бумаг».

Заместитель Председателя Правления ОАО «СКБ-Банк» Юрий Моисеенко отмечает, что на текущем этапе развития ипотеки немыслима реализация программ долгосрочного жилищного кредитования без государственной поддержки.

«На Западе большинство подобных программ – негосударственные, но и макроэкономические условия там позволяют эмитентам выпускать облигации сроком в 15-20 лет», – рассказывает он.

По его словам, в России перед государством стоит задача формирования условий для эффективного участия в программах ипотечного кредитования максимально большого количества банков. В настоящее время АИЖК предоставляются государственные гарантии при выпуске облигаций.

«Текущая задача государства в этой сфере – создание предпосылок для активного развития ипотеки на рынке «первичного» жилья, поскольку акцентирование внимания только на «вторичном» рынке опосредованно дает импульс росту цен на жилье на вторичном рынке», – поясняет Заместитель Председателя Правления ОАО «СКБ-Банк».

В этой связи по мнению Ю. Моисеенк логичным шагом стало бы продление сроков утверждаемых гарантий АИЖК до трех лет. «В настоящее время гарантии утверждаются ежегодно. Только в этом случае механизм рефинансирования АИЖК смог бы стать инструментом, непосредственно влияющим на развитие ипотеки в секторе «первичного» жилья», – говорит он.

Ю. Моисеенко отмечает, что СКБ-Банк с самого начала своей работы по программе ипотечного жилищного кредитования поставил себе целью развитие программ на «первичном» рынке. «Нами разработаны и реализованы схемы ипотеки в долевом строительстве, при участии банка уже построены либо готовятся к сдаче дома в Екатеринбурге, Каменск-Уральском и Полевском», – говорит он.


Другие материалы по теме: