XI Российский Экономический Форум: Экономические основы национальных проектов повышения качества жизни населения

22 мая 2006 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2006. 20 мая в Екатеринбурге прошел XI Российский Экономический Форум. Участники форума поддерживают стратегию повышения качества жизни населения Российской Федерации, инициированную Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и полностью согласны с тем, что именно высокие показатели в социальной сфере предопределяют успех всех начинаний и реформ, обеспечивают достижение целей, стоящих перед исполнительными органами государственной власти, бизнесом и обществом в целом, позволят восстановить конкурентоспособность национальной экономики.

Неразрешенность множества накопившихся в обществе проблем, вызывающих социальную напряженность, является главным тормозом, который не позволяет России занять в мировом сообществе место, отвечающее ее масштабам, культуре, природным и человеческим ресурсам.

Приоритетные мероприятия, нацеленные на повышение качества жизни каждого гражданина, наращивание человеческого потенциала, а в конечном итоге – сбережение населения и сохранение Российской Федерации – нашли свое выражение в национальных проектах.

Именно сегодня темпы роста национальной экономики достигли того уровня, когда для решения социальных проблем имеются реальные предпосылки.

Однако вопросы полномасштабного финансирования мер по реформированию системы здравоохранения и образования, приведению в соответствие спроса и предложения на рынке жилья, восстановлению инфраструктуры жилищной системы, подъему сельского хозяйства пока остаются открытыми и не могут быть решены полностью за счет бюджета Российской Федерации даже при условии его максимальной социальной ориентированности.

Экономической основой решения данных вопросов должны стать активная диверсификация промышленного комплекса страны и последовательная реструктуризация национальной экономики, нивелирование высокой степени зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры, восстановление инвестиционной привлекательности и интенсивное инновационное развитие всех сфер хозяйствования, усиление социальной направленности в деятельности банковского сектора, ускоренное развитие малого бизнеса.

С другой стороны, инвестирование человеческого потенциала и социального капитала должно дать кумулятивный эффект в реальном секторе экономики и заложить основу становления конкурентоспособной и независимой от внешних факторов страны.

Реализация приоритетных национальных проектов уже приняла полномасштабный характер. Вместе с тем, на начальном этапе выявился ряд дискуссионных и проблемных вопросов.


Другие материалы по теме: