«Коммерсантъ», Николай Яблонский, Юлия Кабакова пишут: «Свердловские власти заманивают туристов»

23 мая 2006 (10:58)

Вчера министерство по физкультуре, спорту и туризму Свердловской области объявило о ближайших планах по развитию въездного туризма. В основном мероприятия будут направлены на привлечение жителей из соседних регионов. По мнению участников рынка, несмотря на достаточно высокий туристический потенциал Среднего Урала, областным властям необходимо обратить внимание на создание соответствующей инфраструктуры.

Куратор въездного туризма появился в свердловском министерстве по физкультуре, спорту и туризму 2 месяца назад — должность замминистра получил исполнительный директор «Екатеринбургского центра гидов» Константин Брыляков. Вчера на пресс-конференции он подвел первые итоги своей работы на этом посту. По его словам, сейчас он занимается разработкой областной целевой программы, в рамках которой на привлечение туристов в регион в 2007 году будет потрачено около 5 млн рублей бюджетных средств. Господин Брыляков подчеркнул, что эти деньги будут направлены на рекламные кампании по продвижению туристических ресурсов Свердловской области, и в частности, на проведение информационных туров для туристических фирм и журналистов. Этот метод уже был опробован несколько дней назад — по приглашению Минспорта Средний Урал посетили представители турфирм из Челябинской, Тюменской, Пермской и Курганской областей, а также республики Удмуртия. «Мы показали им возможности Екатеринбурга как центра отдыха и делового туризма, а также продемонстрировали им историко-культурные достопримечательности Невьянского и Алапаевского районов», — рассказал Константин Брыляков. По его словам, именно на привлечении туристов из соседних регионов свердловские власти будут делать ставку.

Кроме того, господин Брыляков представил и план по увеличению числа иностранных туристов. «С ними мы планируем работать следующим образом: например, в екатеринбургский международный аэропорт «Кольцово» прилетает группа иностранных туристов, которые следуют транзитом в другой регион. Но сначала они получают небольшую экскурсионную программу на территории Свердловской области, а затем едут дальше — в Пермскую или Челябинскую», — пояснил он. Правда, при этом он отметил, что сейчас складывается неблагоприятная конъюнктура для привлечения иностранных туристов. «Россия дорожает для зарубежных граждан, и, как следствие, их количество существенно не увеличивается. И это общероссийская тенденция», — отметил замминистра.

«Ъ» По данным Уральской ассоциации туризма, в 2005 году область посетило 120 тыс. человек. Согласно информации Свердловскстата, объем реализации туристических услуг в 2005 году составил 4, 5 млрд рублей. Доля внутреннего туризма в общей емкости туристического рынка области составляет 85%, въездной международный туризм — 6%, выездной международный — 9%.

Участники туристического рынка говорят, что при грамотной политике министерства область действительно может существенно увеличить поток туристов. При этом они указывают на то, что регион может сделать ставку на санаторно-курортное лечение, познавательный и развлекательный туризм. Но, с другой стороны, по их мнению, в Свердловской области недостаточно развита туристическая инфраструктура. Так, руководитель Озерского бюро путешествий (Челябинская область) Светлана Халитова, которая участвовала в недавнем информ-туре Минспорта, обратила внимание на то, что в предлагаемых туристических пунктах не созданы условия для комфортного проживания туристов. А исполнительный директор Центра современного туризма Елена Плеханова ранее в беседе с корреспондентом «Ъ» отмечала, что низкий уровень сервиса, который могут получить в Свердловской области гости региона, «превращает въездной туризм из прибыльного занятия в головную боль».


Другие материалы по теме: