ОАО «Уралвнешторгбанк»: Текущую ситуацию на российском фондовом рынке можно назвать началом глубокой коррекции, вызванной как перегревом российского рынка, так и завышенными ожиданиями относительно перспектив развивающихся рынков в целом

23 мая 2006 (16:14)

УрБК, Екатеринбург, 23.05.06. На торговой сессии 22 мая цены российских акций к закрытию торгов упали на 6-15%, индекс РТС обвалился на 9,05% — это рекордное падение с 1999 г.

«Текущую ситуацию на российском фондовом рынке можно назвать началом глубокой коррекции, которая вызвана как перегревом российского рынка, так и завышенными ожиданиями относительно перспектив развивающихся рынков в целом, рынков товаров и т д. Интерес последнего времени к таким рынкам объяснялся инфляционными опасениями в развитых экономиках. Как только появились первые намеки на снижение темпов роста процентных ставок в США и вновь прозвучали планы экономических властей Китая по сдерживанию экономического роста, инвесторы попытались сыграть на понижение. Хотя явных негативных новостей не прозвучало, что особенно и настораживает», — считает директор Казначейства ОАО «Уралвнешторгбанк» Константин Хлызов.

«В ближайшее время значительного оттока средств из инструментов, связанных с фондовым рынком, не будет. В последнее время мы наблюдали хорошую динамику рынков акций, поэтому инвесторы, которые не успели во время купить акции, будут делать это сейчас. Но для всех участников один вопрос остается открытым: текущая коррекция — это уже и есть финальные скидки, или распродажа только начинается?», — отметил К. Хлызов.


Другие материалы по теме: