ОАО «СКБ-банк»: Российский рынок акций находится в ожидании роста

1 июня 2007 (10:50)

УрБК, Екатеринбург, 01.06.2007. «Негативная информация, поступающая с развивающихся фондовых рынков, стала причиной углубления коррекции на российском рынке акций. В частности, одной из причин падения котировок стало увеличение Министерством финансов Китая налога на операции с ценными бумагами с 0,1 до 0,3%. Данная мера была предпринята для ограничения спекулятивных операций на китайском фондовом рынке и ограничения притока денежных средств в страну», — сообщил трейдер ОАО «СКБ-банк» Александр Стерхов, комментируя динамику на российском рынке ценных бумаг.

На момент закрытия торгов 31 мая индекс РТС составил 1 780,33 пункта (-0,57% за неделю), индекс ММВБ10 — 3 072,3 пункта (снижение за неделю составило 0,99%).

«Согласно информации, распространенной MSCI, акции ВТБ будут включены в расчет индекса MSCI с 11 июня 2007 года. Столь быстрое включение акций в индекс MSCI свидетельствует о значительном интересе иностранных инвесторов к акциям одного из крупнейших банков в РФ», — отметил А. Стерхов.

«На текущей неделе был опубликован протокол заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США от 9 мая. В нем отмечается снижение рисков замедления экономики США, что, по нашему мнению, является благоприятным фактором для фондовых рынков всего мира. Опубликованные в четверг статистические данные относительно экономики США мы оцениваем позитивно. Число заявок на пособие по безработице на прошедшей неделе сократилось (аналитики ожидали увеличения показателя). Высокая занятость поддерживает на достаточном уровне потребительские расходы, которые за 1-й квартал 2007 года увеличились на 4,4% (ожидалось их увеличение на 4,1%). Рост расходов потребителей может привести к росту прибылей корпораций, что благоприятно для фондовых рынков США и остального мира. Мы полагаем, что на следующей неделе вероятен рост российского рынка акций», — заключил эксперт ОАО «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: