«Коммерсантъ», «У Аркадия Чернецкого появился еще один соперник. Оппонентом екатеринбургского мэра на выборах готовится стать Олег Хабибуллин»

24 мая 2006 (11:00)

Вчера мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий доложил депутатам гордумы об итогах социально-экономического развития муниципального образования за 2005 год. По его словам, Екатеринбург по всем показателям превышает общероссийский уровень. Коррективы в доклад мэра попытался внести парламентарий Олег Хабибуллин, который вчера же не исключил, что будет баллотироваться на пост мэра, выборы которого должны состояться в 2007 году. Но, как показалось корреспонденту «Ъ» Юлии Кабаковой, первые дебаты господин Хабибуллин проиграл.

Главным вопросом в повестке вчерашнего заседания гордумы стал отчет Аркадия Чернецкого об итогах социально-экономического развития города в 2005 году. Мэр отчитывался бодро: по его данным, по динамике развития Екатеринбург опережает все города-миллионники. В частности, зафиксирован рост потребительского рынка, инвестиций, а за счет притока мигрантов решается демографическая проблема. Особое внимание Аркадий Чернецкий уделил жилищному строительству. По данным горадминистрации, в прошлом году в городе было построено 643,6 тысячи кв. м жилья, что на 30 % больше, чем в 2004 году. А в 2006 году планируется ввести 700 тыс. кв. м. «Основная причина постоянного роста цен на квартиры — увеличение платежеспособности населения. Бороться с ростом стоимости жилья можно только с помощью увеличения количества предложений, что мы и делаем», – отметил господин Чернецкий.

Затем он рассказал об экологической ситуации в городе. По его словам, благодаря переносу ряда производств за городскую черту, за последний год удалось снизить загрязнение атмосферы промышленными предприятиями, и теперь администрация думает, как бороться с главным загрязнителем воздуха — автотранспортом. Господин Чернецкий видит 3 варианта решения этой проблемы. «Во-первых, городу нужна система дорог непрерывного движения, и мы этим занимаемся. Во-вторых, нужно ввести на федеральном уровне стандартизацию двигателей. В-третьих, обязать водителей использовать катализаторы сжигания выхлопов. Но это сложно сделать, так как установка таких систем дорогое удовольствие», — пояснил мэр.

Когда он закончил свое выступление, спикер гордумы Евгений Порунов предложил депутатам высказаться по поводу доклада. Отрецензировать выступление господина Чернецкого вызвался депутат Хабибуллин, известный своими оппозиционными настроениями к действующей власти. Было видно, что к выступлению он подготовился. «В городе низкая жилищная обеспеченность, всего 18 кв. м на человека. А истинная причина роста цен на жилье на 40% с начала года — это искусственное сдерживание строительства. Администрация города отдает приоритет ограниченному кругу застройщиков», — заявил господин Хабибуллин.

В ответ Аркадий Чернецкий заявил, что депутат оперирует неверными данными. «В городе жилищным строительством занимается более 200 компаний. Право на застройку отдается компаниям только на аукционах. Также не стоит забывать, что подорожал цемент, металлопрокат, выросли зарплаты, отсюда и подорожание квадратного метра», — пояснил глава города.

Олег Хабибуллин на этом не успокоился и перешел к критике экологических взглядов мэра. Он привел данные Уральского НИИ химии, согласно которым основным источником загрязнения воздуха является пыль. «Она состоит из частиц гранита, обладающих альфа-излучением, которое может вызывать рак дыхательных путей или пищевого тракта», — отметил он. Но и на этот раз мэр не растерялся, сообщив, что в городе делается все для борьбы с пылью: «количество газонов уже увеличено в 4 раза».

«А дороги у нас отвратительные. Вот если бы все екатеринбуржцы жили как в Карасьеозерске (элитный поселок, где проживает мэр. — «Ъ»), то работу горадминистрации можно было бы считать хорошей», — не выдержал депутат Андрей Кабанов. На это господин Чернецкий лишь заметил, что больше внимания нужно уделять развитию территориального самоуправления: «в Карасьеозерске эффективно работает ТСЖ».

В связи с тем, что других замечаний к докладу главы Екатеринбурга не было, Евгений Порунов предложил парламентариям принять отчет. Депутаты возражать не стали и проголосовали за него большинством голосов.

Тем не менее, коллеги депутата Хабибуллина, несмотря на то, что он часто пытается критиковать исполнительную власть Екатеринбурга, на этот раз они восприняли его выступление как репетицию перед выборами мэра, которые должны состояться в 2007 году. Сам господин Хабибуллин подтвердил обоснованность этой версии РИА «Ura.ru», заявив, что «серьезно думает о выборах мэра», и, если его «жизненные приоритеты и интересы не изменятся», он примет в них участие.

Стоит отметить, что накануне о возможном участии в выборах мэра Екатеринбурга заявил и депутат Госдумы Евгений Ройзман.


Другие материалы по теме: