Сотовые операторы, осуществляющие свою деятельность в Уральской регионе, намерены работать в доменной зоне MOBI

26 мая 2006 (14:00)

22 мая началась регистрация доменных имен в новом домене общего пользования MOBI, предназначенном для мобильных устройств.

В домене MOBI будут размещаться сайты, ориентированные на просмотр с мобильных устройств, прежде всего, это сайты, формат которых позволяет просматривать их на небольших экранах мобильных устройств, подключенных к интернету через низкоскоростной канал. Инициативу создания домена MOBI активно поддерживают производители мобильных телефонов и мобильные компании. Новый домен позволит выделить сайты в интернете, доступные и удобные всем пользователям мобильных телефонов.

Первый этап приоритетной регистрации будет длиться неделю: с 22 по 29 мая 2006 года. В это время доменные имена смогут зарегистрировать только компании-члены ряда ассоциаций (GSM Association, CTIA — The Wireless Association и Mobile Marketing Association).

С 12 июня по 21 августа регистрацию смогут пройти владельцы зарегистрированных товарных знаков. Начиная с 14 сентября, все желающие смогут зарегистрировать свои доменные имена в зоне MOBI.

Компания «Екатеринбургская сотовая связь «Мотив» собирается работать в первичном домене MOBI. Об этом сообщила агентству УрБК пресс-атташе компании Елена Радченко.

По её словам, пока сложно оценить насколько появление специального домена для сайтов, которые можно просматривать с любого мобильного телефона повысит популярность услуги выхода в Интернет с мобильного устройства, и какая доля абонентов будет использовать новые интернет-ресурсы.

ОАО «МегаФон» проводит предварительную регистрацию всех сайтов своей сети на домене MOBI, — заявила агентству УрБК начальник отдела развития продуктов и сервисов компании «Уральский Джи Эс Эм» Павел Абол, комментируя начало регистрации на новом домене MOBI сайтов, предназначенных для просмотра на мобильных устройствах.

«Сайты и раньше можно было просматривать на мобильных устройствах, поэтому пока рано говорить о том, что кардинально нового дает данная зона доменных имен, кроме себя как таковой», — отметил он.

«С каждым годом увеличиваются потребительские качества мобильных терминалов, такие как разрешение и цветность экрана, поддержка WAP 2.0, поддержка MP3, что приводит к увеличению потребления услуг на базе WAP и мобильного интернета. Только время покажет насколько данное нововведение полезно и интересно пользователям», — добавил он.


Другие материалы по теме: