Вина из Европы в Россию тоже допускаться не будут?

30 мая 2006 (08:00)

Как сообщает «Новый Регион», главный российский борец за качество импортных вин и минеральной воды глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко накануне заявил, что российские власти намерены пресекать импорт некачественного алкоголя не только из Грузии и Молдавии, но и из других европейских стран. Главный санитарный врач России заявляет, что санитарные нормативы не предусматривают никаких исключений. При обнаружении любого несоответствия импортного алкоголя этим нормативам дальнейший импорт из страны-нарушительницы может быть полностью запрещен. «Подобные мероприятия распространяются и на недоброкачественные вина из Германии, Испании, Португалии и Франции», – цитирует слова Онищенко «Интерфакс».

Однако останавливаться на этом глава Роспотребнадзора не намерен. Онищенко заявил, что особенно важно обнаружить и конфисковать винные материалы, которые используются в России для производства поддельных вин. Онищенко особо подчеркнул, что для изъятия из оборота этой «продукции» в ближайшие дни будут приняты «самые решительные меры».

Главный санитарный врач отметил, что за апрель и май 2006 года, когда проводились мероприятия по оздоровлению потребительского рынка России в сфере алкогольной продукции, изъято из оборота более 7,5 миллионов декалитров спиртосодержащих растворов, ввезенных из Молдавии и Грузии. В отношении злостных нарушителей были возбуждены уголовные дела.


Другие материалы по теме: