Роспотребнадзор «взялся» за вина Китая, Украины и Белоруссии

8 сентября 2006 (09:10)

В ближайшее время одной из задач Роспотребнадзора будет обеспечение контроля за качеством вин, замещающих сегодня на алкогольном рынке России спиртосодержащие жидкости из Грузии и Молдавии. Об этом заявил глава Службы, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, в основном это вина стран Европы и Южной Америки.

Вместе с тем, он отметил, что в настоящее время в поле пристального внимания Роспотребнадзора находятся вина Китая и Украины, удельный вес которых на алкогольном рынке России возрос.

«Если с контролирующими службами Украины у нас есть несогласованные, но совпадающие точки зрения на качество украинской винной продукции, то неподтвержденный объективными данными избыточный оптимизм, который демонстрируют надзорные органы Белоруссии, вызывает недоумение», — сказал Г.Онищенко.

Он отметил, что белорусские вина на 80% состоят из молдавского сырья. При жестком квотировании правительством Белоруссии объемов производства для внутреннего потребления, это могло бы показаться внутренним делом, если бы не одно обстоятельство — отсутствие таможенной границы с Россией», — отметил Г. Онищенко.

По его мнению, это тревожащее обстоятельство, скорее всего, в ближайшее время выльется в энергичные запретительные мероприятия и не только по сегменту алкогольной продукции Белоруссии.


Другие материалы по теме: