Фирмам, близким к «Новому граду», не удалось фиктивное банкротство «Гидроспецстроя»

30 мая 2006 (13:00)

Вчера, 29 мая, состоялось судебное заседание, в ходе которого было принято решение о приостановлении дела о признании ООО «Гидроспецстрой», генерального подрядчика ЗАО УК «Новый град», банкротом и взыскании с него суммы, равной 10 256 388 рублей в пользу близкой к руководству холдинга «Новый град» фирмы — ООО «Олби-транс-сервис». Дело приостановили, поскольку представители компании «Олби-транс-сервис» подали заявление об отказе от иска по отношению к ООО «Гидроспецстрой».

Учредителем компании-истца, выступавшей с иском о признании ООО «Гидроспецстрой» банкротом, является двоюродный брат генерального директора ЗАО УК «Новый град» Юрия Репеты Сергей Иванушкин.

«Мы полагаем, что сделка между ООО «Олби-транс-сервис» и ООО «Гидроспецстрой» изначально была фиктивной и совершалась исключительно с целью уйти от выплаты долга ЗАО «Урал Альянс», предписанного судом, в размере более 54 млн. рублей», — заявляет юрист ЗАО «Урал Альянс» Василий Давыдов.

Напомним, что 4 апреля 2005 года возбуждено дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 частью 4 УК РФ «мошенничество в особо крупных размерах». Поводом для возбуждения уголовного дела стало обвинение ЗАО УК «Новый град» и ООО «Гидроспецстрой» в хищении у ЗАО «Урал Альянс» суммы, превышающей 54 млн. руб.. После допроса по этому делу Юрий Репета был задержан, но уже через два дня отпущен под подписку о невыезде, а на имущество компании был наложен арест.

«Решение представителей компании «Олби-транс-сервис» подать заявление об отказе от иска по отношению к ООО «Гидроспецстрой» было принято, на наш взгляд, из-за того, что представители приближенных к ЗАО УК «Новый град» компаний не захотели усугублять сложившееся критическое состояние внутри холдинга. Напомню, что на данный момент на генерального директора компании заведено уголовное дело №201801, рассматриваемое УВД Ленинского района», — утверждает В. Давыдов.

В сложившейся ситуации, как неоднократно отмечали эксперты, процесс банкротства ООО «Гидроспецстрой» по иску ЗАО «Урал Альянс» приобретает необратимый характер. В рамках холдинга «Новый град» на ООО «Гидроспецстрой» оформлены землеотводы и строительная техника.

Об этом сообщается на сайтах novogograda.net и domovnet.org


Другие материалы по теме: