«Коммерсантъ», Олеся Ратошнюк, Вера Степанова пишут: «Сергей Кириенко перепроектировал Южноуральскую АЭС»

31 мая 2006 (11:00)

Вчера глава Росатома Сергей Кириенко во время визита в Озерск (Челябинская область) заявил, что готов рассмотреть вопрос строительства Южноуральской атомной электростанции (ЮУАЭС). Однако, по его словам, от прежнего проекта АЭС, строительство которой заморожено в 1990 году, придется отказаться. Челябинским властям предложено разработать новый проект АЭС. Правда, авторам идеи сначала предстоит убедить общественность в безопасности строительства атомной электростанции рядом с «Маяком».

Сергей Кириенко прибыл вчера в Озерск, чтобы в очередной раз обсудить экологические проблемы территории, возникшие в результате работы ПО «Маяк», специализирующегося на переработке радиоактивных материалов. Напомним, что прокуратура в ущербе окружающей среды обвиняла гендиректора «Маяка» Виталия Садовникова («Ъ» подробно писал о его деле 30 мая). Он же, в свою очередь, утверждал, что экологические проблемы возникли из-за того, что государство не в полном объеме финансировало экологическую программу по оздоровлению реки Теча, радиоактивный фон в которой превышает допустимые нормы.

Вчера на совещании, в котором также приняли участие уральский полпред Петр Латышев, Виталий Садовников и первый вице-губернатор Андрей Косилов, Сергей Кириенко пообещал ситуацию исправить.

Более того, на брифинге он сделал неожиданное заявление о том, что считает строительство атомной станции, возведение которой уже в течение почти десяти лет лоббируют областные власти, целесообразным. Стоит напомнить, что во время своего предыдущего визита в Озерск в декабре 2005 года глава Росатома отверг предложение о строительстве АЭС, которая, по словам челябинского губернатора Петра Сумина, могла бы решить проблему теченского каскада водоемов. «В прошлом году я говорил, что не верю в этот проект, так как он аргументировался решением экологических проблем теченского каскада водоемов. Теперь же для решения этой проблемы найдены более дешевые решения. А с учетом огромной программы развития УрФО возрастает дефицит электроэнергии. Это означает, что здесь просто нужна АЭС, которая может производить электроэнергию», — объяснил изменение своей позиции Сергей Кириенко.

При этом глава Росатома подчеркнул, что от прежнего проекта станции придется отказаться. Дело в том, что АЭС спроектирована с атомным реактором БН-800, который в настоящее время строится на площадке Белоярской АЭС (Заречный, Свердловская область). Господин Кириенко предложил руководству «Маяка» и области разработать проект строительства станции с четырьмя водо-водяными энергетическими реакторами. Как пояснили в пресс-службе НПРО «Урал» (владеет лицензиями на строительство объектов атомной энергетики), позиция господина Кириенко, очевидно, основывается на том, что по существующим правилам реактор на быстрых нейтронах в Челябинской области может быть построен только после того, как пройдут испытания нового реактора БН-800 на Белоярской АЭС, аналога которого в России пока нет. А на это потребуется не менее пяти лет.

Региональные власти с предложением господина Кириенко согласились. Первый вице-губернатор области Андрей Косилов отметил: «Прежний проект был разработан еще около 20 лет назад. Он устарел морально. Сегодня же Росатом рассматривает строительство АЭС как бизнес-проект. И это вполне разумно». Для «Маяка» и регионального бюджета изменения проектной документации и оформление новых лицензий обойдется, по данным «Ъ», в 80 млн руб. Общий объем инвестиций в строительство по предварительным подсчетам составит около $6 млрд. Но источники финансирования пока еще не определены.

Правда, авторам идеи строительства АЭС придется убедить общественность в безопасности станции. Именно такое условие поставил господин Кириенко. «Мы не будем строить там, где нет поддержки общественного мнения», — отметил он.

Экологи, чье мнение в Озерске считается авторитетным, пока к проекту строительства АЭС относятся настороженно. Председатель местного отделения международной организации «Экозащита!» Надежда Кутепова в беседе с корреспондентом «Ъ» отметила: «Мы выскажем свое мнение после того, как будет представлен проект новой АЭС. Пока что могу сказать, что ЮУАЭС строится на землях восточно-уральского радиоактивного следа (ВУРС), который юридически является восточно-уральским государственным заповедником, и любая хозяйственная деятельность на территории заповедника запрещена».


Другие материалы по теме: