«Коммерсантъ», Вера Степанова пишет: «Уральскому «Эксперту» утрут «гражданские сопли». Сотрудникам редакции представлен новый редактор»

1 июня 2006 (09:30)

Вчера трудовому коллективу «Эксперт-Урал» объявили об отставке главного редактора журнала Виктора Белимова. Официальной причиной его увольнения главред «Эксперта» Валерий Фадеев назвал «застой в редакции». Перед новым руководителем журнала Дмитрием Толмачевым поставлена задача «научить редакцию информировать читателей». Сам господин Белимов связывает свою отставку с идеологическими разногласиями с акционерами издания, которые являются членами «Единой России».

Как рассказал «Ъ» Виктор Белимов, возглавляющий уральскую редакцию с конца 2002 года, свою предстоящую отставку он предвидел еще в феврале нынешнего года. «В нашем журнале вышел материал о рядовом Сычеве («Ъ» подробно писал об избиении Сергея Сычева 26 января), в котором я критиковал российскую армию (текст подписан Виктором Белимовым. — «Ъ»). Вскоре после этого на совещании региональных редакторов в Москве солидная порция критики досталась не только самому тону статьи, но и работе редакции. Все сводилось к тому, что в уральском издании очень много материалов, и точка зрения авторов не совпадает с идеологическими взглядами акционеров (главный редактор «Эксперта» Валерий Фадеев — член «Единой России». — «Ъ»)». По словам Виктора Белимова, в ответ он заявил, что редакция оставляет за собой право объективно освещать ситуацию в регионе.

Первая информация об отставке главреда «Эксперт-Урала» на медиа-рынке появилась еще в середине мая. Но официально о смене руководства было объявлено вчера. Для этого в Екатеринбург прибыл сам господин Фадеев и шеф-редактор региональных приложений Александр Сычев, которые объяснили редакции причины увольнения Виктора Белимова. По словам Валерия Фадеева, который также является совладельцем «Эксперта», к коммерческой службе претензий нет. «Тиражи растут, прибыль по итогам 2005 года выросла на 20% по сравнению с 2004 годом. Но к творческой части редакции есть претензии», — сказал господин Фадеев. Суть претензий, как рассказали журналисты издания, сводилась к тому, что редакция не замечает тех больших процессов, которые происходят в стране, слишком много критических материалов, связанных, в том числе, и с коррупцией. «Контекст выступления Валерия Фадеева сводился к тому, что в редакции наблюдается застой. И чтобы из него выйти, нужна «свежая кровь», — сказал присутствовавший на собрании сотрудник.

Вчера же был представлен новый руководитель редакции, который должен этот застой ликвидировать. Антикризисным управлением займется Дмитрий Толмачев, возглавляющий аналитический центр при уральском издании (также является совладельцем МК-Урал). Он приступит к исполнению своих обязанностей 20 июня.

Перед ним, по словам журналистов, поставлена задача — «научить редакцию информировать читателей». «У нашего журнала четыре основные цели — информировать, объяснять, просвещать и вдохновлять. Вам нужно пройти первый этап. Коррупция, конечно, у нас в стране есть, но это не главная тема. Поэтому гражданские сопли из материалов нужно убрать. Нужно больше позитива», — процитировали господина Фадеева журналисты уральского издания.

Виктору Белимову было предложено остаться в составе редакции. «Но я от этого предложения отказался», — сказал он.


Другие материалы по теме: