Генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Факторы падения доллара имеют макроэкономическую природу и делают доллар США менее привлекательным активом

6 июня 2006 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 06.06.2006. «Факторы падения имеют макроэкономическую природу. Отрицательные денежные потоки с внешним миром, значительные бюджетные траты и избыточное потребление населения ведущей экономики мира (США) делают менее привлекательным активом денежную единицу — доллар США», — считает Генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секьюртиз» Всеволод Чащин.

«Значительный приток валюты в страну и как следствие рост рублевой массы может увеличить давление излишней ликвидности на цены и как следствие — рост инфляции. Поэтому переоценка в первую очередь является отражением изменения рыночных цен на доллар США относительно основных мировых активов на валютных и иных рынках. Пр этом, в корзине валюты стоимость рубля относительно евро мало изменилась», — пояснил В. Чащин.

«Как только начнутся обратные процессы, ЦБ РФ периодически будет возвращаться к уровню 27 рублей, давая понять процентным арбитражерам, что СВОПы с рублем — рисковое занятия для международных спекулянтов», — полагает В. Чащин.

«Продолжительное падение доллара отразится на экономике России и положительно и отрицательно. Положительные факторы: сектор экономики, ориентированный на внешние рынки вынужден будет искать запас прочности в снижении издержек, увеличения добавочной стоимости за счет переработки сырья и выхода на рынки с готовой продукцией, роста инвестиционной привлекательности рублевых активов, генерирующих к тому же неплохие по мировым меркам доходы. Отрицательные факторы: увеличение доли постоянных издержек у экспортеров и, как следствие, рост делового риска таких компаний, в случае непринятия вышеуказанных мер», — сообщил УрБК В. Чащин.


Другие материалы по теме: