В России появились фальшивые денежные купюры с надписью «Билет на балет»

7 июня 2006 (08:00)

Нижегородская милиция сообщает о появлении на территории России новых фальшивых купюр номиналом 1 тыс. рублей. По информации пресс-службы областного ГУВД, фальшивые купюры имеют надписи «Тысяча бублей» и «Билет на балет» вместо «Тысяча рублей» и «Билет банка России». Эти купюры имеют один номер – II II 888888, их цветность бледнее, чем на оригиналах, однако ввиду хорошего качества бумаги такие «деньги» иногда принимают игровые автоматы и машины для приёма электронных платежей.

По данным УБЭП ГУВД, за 4 месяца 2006 года на территории Нижнего Новгорода и области изъято из обращения и у преступников 982 фальшивые купюры и 6 монет на сумму 1 млн. 282,74 тыс. рублей, 56 поддельных купюр долларов США на сумму $5,425 тыс., 2 купюры единой европейской валюты на сумму ?200 и один поддельный вексель Сбербанка РФ номиналом 15 млн. рублей. За это время в Нижегородской области было возбуждено 1,051 тысяч уголовных дел по ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

По информации милиции, в 2006 году изобличено 5 групп фальшивомонетчиков и изъято 6 единиц компьютерной техники, на которой изготавливались фальшивки. Около 80 процентов поддельных купюр, обнаруженных на территории Нижегородской области, имеют номинал 1 тыс. рублей и, предположительно, поступают из регионов Северного Кавказа, из них свыше 90 процентов выявляются через Центробанк РФ.

Об этом сообщает «Новый Регион».


Другие материалы по теме: