В Свердловской области зафиксирован существенный рост преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»

17 июня 2008 (15:43)

В январе — мае 2008 года в Свердловской области зафиксирован рост преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Так, по данным прокуратуры Свердловской области, если за аналогичный период 2007 года таких преступлений в регионе было зафиксировано 467, то в этом году фактов изготовления или сбыта фальшивок зарегистрировано 796, что на 70 % больше, чем в 2007 году.

В случаях обнаружения поддельных денежных купюр возбуждаются уголовные дела, которые расследуются и направляются в суд.

Например, в настоящее время в Орджоникидзевском районном суде рассматривается уголовное дело по ч. 3 ст. 30 — ст. 186 УК РФ в отношении гражданина, который пытался разменять 10 пятисотрублевых купюр в одном из залов игровых автоматов по ул. Старых Большевиков в Екатеринбурге. Преступный умысел сбытчику фальшивок не удалось реализовать, так как он был задержан приехавшими по вызову оператора зала игровых автоматов сотрудниками милиции.

Напомним, первая информация о всплеске появления фальшивых купюр достоинством 500 рублей серии СЕ была обнародована представителями МВД РФ еще в марте 2008 года. Практически ежедневно с начала января 2008 года в Екатеринбурге фиксировалось выявление не менее одной фальшивой купюры данной серии.

«В январе 2008 года в Екатеринбурге было зафиксировано 86 фактов обнаружения фальшивых купюр, в феврале — 176, в марте — 94. Таким образом, за три месяца текущего года было выявлено уже 356 случаев сбыта фальшивых денежных знаков на сумму около 200 тыс. рублей. В 2007 году было зафиксировано более 1 000 фактов сбыта. Самая большая партия фальшивок была зафиксирована также в 2007 году: были изъяты 1000-рублевые купюры на общую сумму 1 млн рублей», — заявил на специально организованной пресс-конференции начальник отделения по борьбе с фальшивомонетничеством УВД по МО «Город Екатеринбург» Алексей Левченко.

По официальным данным, чаще всего подделываются российские рубли, при этом наиболее распространены подделки 500-рублевых и 1000-рублевых купюр, основная масса которых, предположительно, завозится на Урал из Кавказского региона с целью сбыта. Фальшивые купюры достоинством в 100 рублей печатаются в основном на территории Екатеринбурга и Свердловской области». Напомним, согласно действующему законодательству за изготовление и сбыт фальшивых денежных знаков предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.


Другие материалы по теме: