Российский миллионер строит рекордно длинное парусное судно

9 июня 2006 (08:39)

Как сообщает «Новый Регион», сибирский миллионер Сергей Зырянов заказал судовому инженеру из польского города Гданьска Зигмунту Хореню проектирование самой длинной в мире яхты.

Она обойдется бизнесмену в 80 миллионов долларов. Как сообщил «Газете.Ru» сам Хорень, русский миллионер хочет получить туристическое парусное судно под названием «Маленький принц» с бассейном, зимним садом и вертолетной площадкой. По словам польского инженера, парусное судно будет составлять 200 метров в длину (длина «Титаника» 269 метров), тогда как самый большой барк в мире «Крузенштерн» имеет длину 114 метров. Зырянов специально приехал в Гданьск, чтобы познакомиться с предварительным проектом парусника.

«Управляться судно будет одним человеком с помощью компьютера. То есть, если на обычном парусном сооружении нужна команда до 80 человек, то здесь один человек будет управлять парусами, при штормовых порывах паруса убираются за минуту», – рассказал российский бизнесмен.

Сергей Зырянов – предприниматель из Красноярска, начавший свой бизнес в 90-е годы с торговли стройматериалами. Он соратник тогдашнего губернатора Красноярского края Александра Лебедя. В настоящее время Зырянов является владельцем фирмы «Лайф», специализирующейся на геологической разведке и туризме, сообщает «Эхо Москвы».


Другие материалы по теме: