Японские компании «Мицуи», «Тойота» и «Комацу» намерены создать совместные производства в Свердловской области

9 июня 2006 (11:08)

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2006. Сегодня в Доме правительства Свердловской области состоялась встреча представителей японских компаний «Мицуи», «Тойота» и «Комацу» с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем.

Как отметил в ходе встречи управляющий компании «Мицуи» Сигеру Ханагата, компании в составе делегации представляют истинно японскую промышленность и хотят активно работать на Урале, вкладывать инвестиции и создавать на своих предприятиях рабочие места для местного населения.

Оборот крупнейшей торговой компании в Японии «Мицуи» оценивается в $33 млрд. В 2004 г. компанией было открыто представительство в Москве, а сейчас она планирует прийти на Урал. Здесь «Мицуи» уже приобрела «Тойота-Центр Екатеринбург», а также создала совместное российско-японское предприятие «Комек Машинери», которое занимается продажей и сервисным обслуживанием техники «Комацу» в Свердловской, Тюменской и других областях. Также «Мицуи», совместно с предприятием «Станкопроект Лтд.», занимается продажей на российском рынке обрабатывающих станков. Сейчас «Мицуи» строит в Екатеринбурге специальный офис и демонстрационный зал.

С. Ханагата обратился к Эдуарду Росселю с просьбой поддержать деятельность «Мицуи» на Урале. «Мы хотим, чтобы как можно больше японских предпринимателей появилось на Урале, и когда вернемся в Японию, будем всем рассказывать о Свердловской области», — заявил Сигеру Ханагата. Он также пригласил Эдуарда Росселя в ходе предстоящего визита в Японию посетить компанию «Мицуи».

«В свердловской области созданы все условия для работы иностранных фирм. Можно купить наши предприятия или организовать совместные. Мы очень заинтересованы в новейших японских технологиях, но хотим не только покупать их, а производить оборудование здесь», заявил в свою очередь Э. Россель.

Сотрудничество с японскими фирмами, по словам Э. Росселя, возможно на новоуральском заводе «Автомобили и моторы Урала», Ирбитском мотозаводе, Уральском дизель-моторном заводе, Уралмашзаводе, Уралвагонзаводе и ряде других предприятий.

При этом С. Ханагата заверил, что представители «Мицуи» обязательно посетят все названные предприятия и рассмотрят возможности создания совместных производств, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.


Другие материалы по теме: