Президент Leadership Excellence Майкл Вэйдер: В России в настоящее время можно наблюдать стремительное распространение системы «бережливого производства»

9 июня 2006 (10:41)

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2006. «Я впервые приехал в Россию в 2002 г. В то время я обнаружил не очень много примеров внедрения системы «бережливого производства». Но теперь практика Лин серьезно распространилась, и у вас появились достойные примеры успешного внедрения методологии Лин, такие как «РУСАЛ» и «ВСМПО-АВИСМА», — заявил на пресс-конференции по случаю Первого Российского Лин Форума «Бережливое производство для России» президент Leadership Excellence Майкл Вэйдер.

«У многих фирм возникают трудности при внедрении системы Лин, очень часто они заключаются только в бюрократических препонах. Но когда руководство начинает понимать суть проблемы и прислушиваться к рабочим, лично участвовать в процессе внедрения системы, предприятия получает отличные результаты», — сообщил М. Вэйдер.

«В России в настоящее время можно наблюдать стремительное распространение системы «бережливого производства». На Первом Российском Лин Форуме «Бережливое производство для России» представлено только несколько десятков компаний, самых активных участников этого процесса, но в действительности в вашей стране есть десятки тысяч, а может и больше, компаний, которые используют эту систему», — отметил М. Вэйдер.

«Когда система будет распространяться в большом количестве компаний, конкурентоспособность России значительно повысится. Если же Лин не получит дальнейшего развития в стране, то Россия будет продолжать оставаться изолированной», — заключил М. Вэйдер.


Другие материалы по теме: