Эксперт по системе «Lean Production» Майкл Вэйдер: Я оцениваю конкурентоспособность предприятий Свердловской области и России как довольно низкую

19 декабря 2005 (15:18)

«В настоящее время я оцениваю конкурентоспособность предприятий Свердловской области и России как довольно низкую. На ваших предприятиях до сих пор слишком много издержек, потерь, а также неиспользованных возможностей», — заявил УрБК международный эксперт по системе «Lean Production», президент компании Leadership Excellence International, США Майкл Вэйдер.

Огромные потери в российской экономике являются следствием внедрения модели массового производства — большие объемы незавершенного производства, складских запасов, это не активы, а замороженные средства. Все это отражается в бухгалтерской отчетности, ведущейся также старыми методами».

«Меня радует, что лидеры российской промышленности уже начинают задумываться над наведением порядка на предприятии. Они обращаются к опыту известных российских и зарубежных консультантов. Мне известно, что у наших российских партнеров Екатеринбургской компании Центр Оргпром уже есть достаточно успешные проекты в области построения производственной системы на основе Лин. Поступают приглашения помочь в построении производственной системы на основе Лин в России и мне. — отметил М. Вэйдер.


Другие материалы по теме: