«Уральский рабочий», Ирина Останина пишет: «Сто дней до холодов. Готовиться к новому отопительному сезону надо уже сейчас»

9 июня 2006 (10:58)

Казалось бы, в разгар первой по-настоящему летней жары, когда столбик термометра достиг тридцати градусов, вспоминать о зиме еще рановато. Но если обыватель может позволить себе расслабиться, то энергетики и поставщики топлива беспокоятся о предстоящем отопительном сезоне уже сейчас.

Тем более что до него осталось 100 дней (как известно, тепло в дома начинает поступать во второй половине сентября). Но для тех потребителей, которые не рассчитались за поставку топлива, сожженного в прошлую зиму, дата запуска тепла может отодвинуться. Прежде всего это должно волновать руководителей муниципальных предприятий ЖКХ, глав городов и районов, задолженность которых особенно велика.

Больше всего муниципалитеты задолжали предприятию «Уралсевергаз», основному поставщику газа на Средний Урал. В топливном балансе области доли природного газа и угля примерно равны — 50 и 47 процентов соответственно. При этом доля природного газа, расходуемого на выработку тепла районными котельными, составляет 88 процентов. Очевидно: то, как мы будем зимовать, в первую очередь зависит от стабильности поставок газа.

В минувшем отопительном сезоне из-за лютых морозов область сожгла беспрецедентный объем газа — 4,2 миллиарда кубометров только в январе-феврале, что на 270 миллионов больше, чем год назад. Но даже на пике потребления ограничений на подачу газа в области не было. Газовики лишь попросили энергетиков и крупнейшие промышленные предприятия (прежде всего НТМК — это самый крупный потребитель газа в области) сократить отбор газа, частично перейти на резервный уголь и мазут. Благодаря высвободившимся объемам, социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство на протяжении всей зимы получали столько «голубого топлива», сколько им было нужно.

И вот пришло время расплатиться по долгам, достигшим к началу июня 1 миллиард 338 миллионов рублей. Из-за долгов область может столкнуться — впервые за последние годы! — с ограничениями поставок газа в новом отопительном сезоне.

Чтобы найти выход из Сложной ситуации, руководство «Уралсевергаза» пригласило к диалогу руководителей городов и районов. Принять участие в актуальном разговоре посчитали необходимым глава областного правительства Алексей Воробьев, министр строительства и ЖКХ области Александр Карлов, председатель РЭК Николай Подкопай, представители главного управления МЧС по Свердловской области, прокуратуры.

На совещании было отмечено: в последние годы резко возросла доля задолженности ЖКХ. Если раньше основной объем долгов приходился на промышленные предприятия, то теперь — на муниципальные жилищно-коммунальные предприятия. На 31 мая этого года (без учета газа, потребленного в мае, счета за который должны быть оплачены до 10 июня) задолженность ЖКХ составляет 938,2 миллиона рублей.

Как рассказал «Уральскому рабочему» первый заместитель генерального директора «Уралсевергаза» Владимир Шугайло, газовиков особенно беспокоит то обстоятельство, что целый ряд руководителей муниципальных образований, предприятий ЖКХ нашли, как им кажется, «честный» путь сокращения задолженности — банкротство муниципальных предприятий ЖКХ. Это относится к городам Кировград, Богданович, Североуральск, Березовский, рабочему поселку Малышева, Белоярскому району.

— Полагаем, что основной причиной банкротства муниципальных предприятий являются бездействие, а зачастую и неправомерные действия руководителей и собственников предприятий, которые дают возможность удовлетворения требования кредиторов по денежным обязательствам, — говорит В. Шугайло.

Еще одну важную проблему назвал председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Николай Подкопай. Главы муниципальных образований зачастую занижают тарифы, чтобы не ссориться с населением. Около половины руководителей котельных не обращаются в РЭК для ежегодного пересмотра тарифов, некоторые из них и сегодня работают по ценам, утвержденным еще в 2001 году. А газ и другие энергоносители получают уже по новым тарифам. Поэтому даже стопроцентный сбор денег с населения и промышленных потребителей не обеспечивает полный расчет с газовиками. «Зазор» между популистскими тарифами и реальными затратами становится все больше.

Как известно, в 2007 году обслуживание жилого фонда должно перейти от нынешних жилищно-коммунальных контор к новым структурам — так называемым управляющим компаниям. Хватит ли им профессионализма, ответственности и совести, чтобы обеспечить жителям комфортный тепловой режим?

Чтобы снизить напряженность ситуации, правительство выделяет кредитные ресурсы, которые позволят муниципальным предприятиям погасить примерно Половину долга. Вторую половину коммунальщики должны оплатить сами. Как минимум 50 процентов долгов перед газовиками должно быть погашено к середине июля.

Всерьез придется взяться и за экономию газа: 20 процентов его расходуется нерационально. Необходимо обеспечить нормативные запасы резервного топлива — угля и мазута.

По словам областного премьера А. Воробьева, 70 процентов территорий в целом исправно рассчитываются за энергоресурсы. Головную боль для всех создают оставшиеся 30 процентов. Особенно остро долговая проблема стоит в Нижнем Тагиле, Пригородном районе, в Ивделе.

Обеспечение дисциплины расчетов за энергоносители в системе ЖКХ на 80-— 90 процентов зависит от руководителей администраций городов и районов. Нет проблем с расчетами за газ в Екатеринбурге, Асбесте, Верхней Салде, Нижней Салде, Карпинске, Верхней Пышме, Новоуральске и ряде других городов. Здесь городское руководство повседневно занимается проблемами ЖКХ, в том числе и расчетами за газ. И результат — налицо.


Другие материалы по теме: