На шахте «Южная» ОАО «Высокогорский ГОК» внедрена новая система «Сбор» для оповещения специалистов-горноспасателей в случае чрезвычайной ситуации

13 июня 2006 (16:21)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 13.06.2006. На шахте «Южная» ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (предприятие «Евраз Груп») внедрена новая современная система «Сбор» для оповещения специалистов-горноспасателей в случае чрезвычайной ситуации.

Как сообщила пресс-служба комбината, ранее для вызова сотрудников использовались сотовые телефоны. При их отсутствии за спасателями выезжала аварийная машина, что требовало определенного времени. Новая система представляет собой передатчик, способный в считанные секунды послать сигнал в радиусе до 70 км. В комплекте с передатчиком имеется 25 пейджеров, при необходимости их количество в соответствии с инструкцией может быть увеличено до 40. Дежурный военизированной горноспасательной части с помощью передатчика посылает сигнал на пейджеры специалистов и оперативно сообщает им необходимую информацию. Технические характеристики новой системы оповещения позволяют перепрограммировать ее в соответствии со спецификой работы службы.


Другие материалы по теме: