Паника на российском фондовом рынке связана с внешними факторами

14 июня 2006 (10:00)

Индекс РТС на закрытие торгов 13 июня упал на 9,36% — до 1234,82 пункта. Индекс ММВБ также снизился на 9,18% — до 1082,25 пункта. К окончанию сессии котировки бумаг ОАО «Газпром» на РТС упали на 11,37%, на ММВБ — на 10,82%, ОАО «Норильский никель» — на 14,29% и на 12,14% соответственно, ОАО «Полюс Золото» — на 13,33% и на 12,54%, ОАО «Татнефть» — на 15,66% и на 12,25%, ОАО «ЛУКОЙЛ» — на 11,27% и на 9,04%, РАО «ЕЭС России» — на 8,55% и на 8,26%, ОАО «Сургутнефтегаз» — на 8,15% и на 9,33%, Сбербанка — на 8,7% и 7,45%, ОАО «Газпром нефть» («Сибнефть») — на 12,46% (на ММВБ).

Объем торгов на ММВБ составил 40 млрд. 566 млн. 773 тыс. 923 руб.

По мнению аналитиков, падение на российском рынке акций связано с внешними факторами, цены на акции в РФ снижаются вслед за падением остальных рынков развивающихся стран.

«Падение фондового рынка за последний период нельзя воспринимать как коррекцию. Разовое падение на 10-12% — это не коррекция, это движение рынка к фундаментально обоснованным уровням, когда горячие инвесторы ушли, а желающие войти в рынок уже сделали это на первой волне коррекции в середине мая», — считает Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин. «Наша финансовая сфера будет зависеть от мировых рынков не всегда, но внешние факторы оказывают своё влияние, они дают выбор, альтернативу, сравнение, многие агрегированные рыночные мультипликаторы строятся на основе мировых составляющих индексов. Так что мировые рынки в этом плане являются критерием сравнения, мерилом. Если мы сами хотим стать этим составным мерилом, например, по части энергоносителей, то необходимо создать соответствующую инфраструктуру», — отметил В. Чащин.

«Возможны ещё локальные падения на коротких временных отрезках, но особого негатива уже не будет, деньги, вышедшие с рынков, пойдут на первичное размещение Роснефти, если это так, то на этом факте можем даже к концу 2006 года вырасти значительно от сегодняшних котировок до уровней по индексу РТС 1580 пунктов.

Итоговые цифры будут зависеть от действий инсайдеров, небольшой кучки, владеющей служебной информацией людей», — заметил В. Чащин.

«До тех пор, пока вся добавочная стоимость в экономики формируется за счет этого продукта, ни о какой отвязки от цен на энергоносители не может быть и речи. К сожалению, даже первичное размещение мы организуем последнее время только по этой отрасли, о какой же тогда отвязки от цен на энергоносители может идти речь?

В качестве рекомендации частному инвестору (физическому лицу) в ситуации очередного падения фондового рынка можно посоветовать не проявлять резких движений в покупках и продажах, работать с заявками «стоп-лосс», а лучше вообще не включаться в операции на рынках до 25 июня — 10 июля. Правда, если ещё упадем на 10%, то уже можно покупать, а текущие уровни хоть и привлекательны, но имеют ещё потенциал снижения, поэтому интересны для краткосрочных операций на рынке», — заключил В. Чащин.

По данным на 10.47 мск. котировки большинства ликвидных акций демонстрируют рост.


Другие материалы по теме: