«Уральский рабочий», Ольга Деева пишет: «Миллиард рублей попросили городские депутаты у депутатов областных»

14 июня 2006 (10:56)

Депутаты Екатеринбургской городской думы приняли вчера решение обратиться к депутатам Свердловской областной думы с просьбой при корректировке областного бюджета выделить уральской столице на строительство метро и дорожной сети один миллиард рублей.

По мнению большинства народных избранников, они нашли определенное взаимопонимание по этому вопросу со своими областными коллегами. И скорее всего просьба екатеринбургских депутатов будет удовлетворена. Кстати, как сообщает официальный сайт Законодательного собрания, члены комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной думы РФ и депутаты профильных комитетов законодательных органов российских регионов проведут в Екатеринбурге с 15 по 16 июня выездное совещание. Основной темой совещания станет нормативно-правовое обеспечение регионального и местного транспортного сообщения в субъектах Российской Федерации. Проблемы транспортной инфраструктуры российских муниципалитетов законодатели рассмотрят на примере метростроя уральской столицы. В рамках совещания депутаты осмотрят рабочий тоннель станции метро «Чкаловская», которая находится рядом с южным автовокзалом уральской столицы.

На своем вчерашнем заседании депутаты Екатеринбургской городской думы утвердили отчет об исполнении городского бюджета за первый квартал 2006 года. С докладом перед народными избранниками выступил начальник финансово-бюджетного управления Андрей Корюков. Он сообщил, что доходы бюджета за первые три месяца составили 1 миллиард 898 миллионов рублей, или 19 процентов годового плана. Налоговые и неналоговые доходы составили 1 миллиард 510 миллионов рублей, или 21 процент плана на 2006 год. Более 80 процентов доходов были сформированы за счет пяти источников: налога на доходы физических лиц, земельного налога, единого налога на вмененный доход, аренды земли и аренды муниципального имущества.

Расходы по итогам первого квартала, отметил Андрей Корюков, составили 1 миллиард 878 миллионов рублей, или 17,4 процента плана. Средства бюджета направлены на образование (42,1 процента расходов за первый квартал), жилищно-коммунальное хозяйство (21,6%), здравоохранение (16,7%), культуру и физическую культуру (3,8%). Из областного бюджета получено субвенций на 351 миллион рублей, субсидий - - на 5 миллионов.

Приняли депутаты и очень важное для города решение — они освободили муниципальные бюджетные учреждения от уплаты земельного налога. На сегодняшний день земельный налог полностью зачисляется в городской бюджет, следовательно, уплата налога муниципальными организациями является бесполезной перегонкой денег с одной статьи бюджета на другую. Льготы предполагается предоставить на сумму 98 миллионов рублей. Освободившиеся средства будут использованы на повышение зарплаты муниципальным бюджетникам.

По сообщениям АПИ.


Другие материалы по теме: