«Вечерний Екатеринбург», Александра Шеина пишет: «Налог «простили» — зарплату повысили»

14 июня 2006 (10:58)

Муниципальные учреждения (образования, здравоохранения и культуры) освобождены от уплаты земельного налога. Такое решение вчера было принято депутатами Гордумы.

По словам начальника финансово-бюджетного управления администрации Екатеринбурга Андрея Корюкова, на сегодняшний день земельный налог полностью зачисляется в городской бюджет. А следовательно, уплата данного налога муниципальными организациями является бесполезным перегоном денег с одной статьи бюджета на другую. Раньше, по словам спикера Гордумы Евгения Порунова, цепочка передачи средств выглядела так: бюджет перечисляет средства учреждениям, те платят налог, уплаченными потом средствами занимается налоговая, а затем уже данные средства опять возвращаются в бюджет в виде непосредственно земельного налога. «Это была длительная операция, нам требовалось сократить время её проведения, что мы и сделали практически единогласно», — заметил спикер.

В общей сложности сумма льгот составила 98 миллионов 442 тысячи рублей. Данные средства будут использованы на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы.

Индексация заработка бюджетников, согласно распоряжениям федерального и областного правительства, уже произведена с 1 апреля и 1 мая, ещё одна будет с 1 июля 2006 года. По словам Андрея Корюкова, всего на выплату индексированной зарплаты городскому бюджету требуется дополнительно 198 миллионов рублей. «Порядка 98 миллионов рублей мы нашли за счёт освобождения бюджетных организаций от уплаты земельного налога, нам остаётся изыскать ещё 100 миллионов рублей», - резюмировал финансист Корюков.

Также на прошедшем заседании Гордумы было рассмотрено исполнение городского бюджета за первый квартал 2006 года.

Надо сказать, что из доклада Андрея Корюкова следовало, что впервые за всё время исполнения бюджета Екатеринбурга в первом квартале доходы превысили расходы: собрано в горказну 1 миллиард 898 миллионов рублей (19% от общего плана), а расходы составили 1 миллиард 878 миллионов рублей, или 17,4% от плана.

Но, по мнению Андрея Корюкова, говорить о профиците бюджета пока смысла нет: «Примерно через неделю закончатся экзамены, и мы будем выплачивать отпускные учителям, а это порядка 300 миллионов рублей. Также примерно 300 миллионов рублей будет потрачено в ближайшее время на дорожно-ремонтные работы, подготовка к отопительному сезону потребует 100—150 миллионов рублей. Вот после таких трат станет понятно, есть ли в бюджете профицит. Да и то по осени. А пока можно говорить лишь о превышении доходов над расходами».

Что касается непосредственно расходов, то они направлены на образование (42,1% — большая часть расходов за первый квартал; финансирование образования сейчас, согласно нацпроекту, один из приоритетов), жилищно-коммунальное хозяйство (21,6%), здравоохранение (16,7%), культуру.

Принимая выполнение бюджета за первый квартал, гордепы предложили обратиться к коллегам в областную Думу и попросить выделить 1 миллиард рублей на нужды метрополитена и на строительство и ремонт дорог. По мнению спикера Евгения Порунова, скорее всего, просьба екатеринбургских депутатов будет удовлетворена, особенно если учесть, что областной бюджет выполняется с большим профицитом в 2,5 миллиарда рублей.


Другие материалы по теме: