ОАО «МЕТКОМБАНК»: Серьезно повысить спрос на ипотеку снижение ставки АИЖК до 11,5% не сможет

14 июня 2006 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 14.06.2006. С 1 июля АИЖК снижает процентные ставки по ипотечным кредитным продуктам. В зависимости от срока кредитования и суммы первоначального взноса процентная ставка по ипотечному кредиту составит от 11,5% до 14,5% годовых в рублях. Об этом говорится в сообщении агентства.

«Ипотека в настоящее время вполне доступна для трудоспособной части населения. Многие люди даже со средним достатком могут получить кредит на жилье. Так за май ОАО «МЕТКОМБАНК» выдано 65 ипотечных кредитов на сумму 52,5 млн. руб.», — сообщил УрБК заместитель Председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Александр Щур.

«Снижение ставки АИЖК до 11,5% в современных условиях не вызовет существенного роста спроса на ипотечные кредиты. Сегодня основной проблемой является нехватка нового жилья, а не доступность ипотеки. Причем схема, согласно которой увеличение спроса на жилье будет стимулировать строительство, пока не работает. Механизмы, облегчающие получения кредитов населением, созданы, а системы, способствующей увеличению строительства, до сих пор нет», — отметил А. Щур.

«На фоне стремительного роста цен на недвижимость и коммерческие банки, и государственное Агентство ипотечного жилищного кредитования вынуждены постоянно изменять условия ипотечных кредитов — увеличивать максимальный размер кредита и снижать первоначальный взнос. Эти меры позволяют сохранить сегодняшнюю динамику выдачи. Уже сейчас некоторые финансовые организации предлагают ставки еще более низкие, чем АИЖК. А в случае если оно действительно снизит ставку до 11,5% с 1 июля, то это, скорее всего, приведет к аналогичным действиям других крупных игроков этого рынка», — заключил А. Щур.


Другие материалы по теме: