«Ва-банкъ», «Новый Град» на грани банкротства: что делать дольщикам?»

15 июня 2006 (15:58)

Арбитражный суд инициировал процедуру банкротства против «дочерней» компании холдинга «Новый Град».

3 июня 2006 года Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел дело о признании ООО «Гидроспецстрой» (генерального подрядчика З.АО УК «Новый град») банкротом. Постановлением Арбитражного суда Свердловской области определено введение процедуры наблюдения в отношении ООО «Гидроспецстрой». Фактически это означает начало процесса банкротства. Одновременно суд наложил арест на имущество компании и назначил на ООО «Гидроспецстрой» арбитражного управляющего.

Иск о признании генерального подрядчика холдинга «Новый град» банкротом был подан на основании статьи 3-федерального закона о несостоятельности. По мнению истца, коим выступало ЗАО «Урал-Альянс», финансовое положение ООО «Гидроспецстрой» попадает под формулировку данного закона. Дело в том, что, согласно решениям арбитражных судов трех инстанций, подтвержденных Высшим Арбитражным судом, ООО «Гидроспецстрой» должно ЗАО «Урал-Альянс» более 54 миллионов рублей. Так как данных средств на счету фирмы не оказалось (по факту вывода денег против бывшего гендиректора ООО «Гидроспецстрой» и руководителя ЗАО «УК «Новый град» Юрия Репеты было возбуждено уголовное дело), истцы приняли решение банкротить компанию и взыскивать с нее средства.

«Я считаю, что введение судом процедуры наблюдения в отношении ООО «Гидроспецстрой» означает то, что вплотную встал вопрос о признании ген. подрядчика ЗАО УК «Новый град» банкротом. Процедура банкротства возбуждена, и принятие определения подтверждает обоснованность наших требований и факт неисполнения должником своих обязательств. Таким образом, есть все основания вводить независимого арбитражного управляющего, который сможет дать оценку адекватному финансовому положению ОАО «Гидроспецстрой», и тому, возможно ли удовлетворение компанией требований кредиторов», - заявил Василий Давыдов, юрист компании-кредитора «Урал-Альянс».

Процедура наблюдения продлится 5 месяцев, после чего в случае, если компания не сможет изыскать достаточных средств для того, чтобы расплатиться с долгами, все её имущество будет распродано с молотка.

Наблюдатели не исключают, что банкротство ООО «Гидроспецстрой», являющегося генеральным подрядчиком холдинга «Новый град» и владельцем основной части строительной техники, а также землеотводов холдинга, может поставить строительный бизнес Юрия Репеты на грань финансового краха. По мнению ряда экспертов, не исключено, что уже в ближайшем будущем аналогичная судьба может постичь и головную фирму холдинга - ЗАО «УК «Новый град».

В этом случае дольщиков компании будет ожидать судьба, подобная той, с какой столкнулись десятки тысяч обманутых соинвесторов по всей стране. По мнению юристов, нынешнее законодательство практически не защищает прав людей, вложивших свои средства в долевое строительство и из-за банкротства застройщика оставшихся и без денег, и без жилья.

По мнению юристов, в ситуации банкротства строительной компании ее землеотводы могут быть изъяты и переданы по конкурсу другой строительной организации. Однако обязательства в этом случае не передаются. Это означает, что новый застройщик не обязан выполнять требования дольщиков, которые заключали договор с компанией-банкротом. В то же время новый застройщик может предложить иные условия для продолжения участия в долевом строительстве, например, повысить цену за квадратный метр.

Юристы отмечают, что в случае банкротства строительной компании, осуществляющей долевое строительство, обманутые дольщики не получают не жилой площади, ни денег, вложенных в строительство квартиры. «Землеотвод, на котором осуществлялось строительство, выдается той или иной компании в аренду, поэтому он не может быть передан на конкурсной основе другой строительной организации для завершения строительства. Следовательно, повлиять на данную ситуацию дольщики не в силах», - полагает В. Давыдов.

Следует отметить, что общественные организации, отстаивающие интересы участников долевого строительства, не стали дожидаться окончательного банкротства ЗАО «УК «Новый град» и уже сейчас начали работу по привлечению внимания властей к проблемам, существующим вокруг холдинга. Так, 13 июня возобновил свою работу бессрочный пикет главного офиса «Нового града», организованный рядом общественных организаций Екатеринбурга. Как заявил один из организаторов пикета, председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер, цель этой акции - помочь тем, кто уже заключил договора с «Новым градом», и предостеречь от совершения возможных ошибок тех, кто собирается прибегать к услугам холдинга. «Мы будем отстаивать права граждан и компаний, пострадавших от деятельности холдинга Юрия Репеты. В дальнейшем планируем обращаться в судебные исполнительные органы и публично выступать против таких строительных организаций, как «Новый град», которые увеличивают риски при исполнении президентской программы «Комфортное и доступное жилье» на Урале», - заявил К. Брунер.


Другие материалы по теме: