По одной из версий, задержанный может оказаться «Битцевским маньяком»

20 июня 2006 (07:50)

Как сообщает Страна.ru, в Москве задержан маньяк-убийца. Он подозревается в совершении нескольких десятков преступлений в Битцевском парке, сообщил радиостанции «Маяк» представитель ГУВД Москвы Павел Климовский. Руководство Министерства внутренних дел Российской Федерации благодарит сотрудников московской милиции, которые задержали мужчину, подозреваемого в серии тяжких преступлений, совершенных на территории Битцевского лесопарка, сказал он.

Сейчас с задержанным работают следователи, он уже начал давать показания. Имя и фамилия задержанного в интересах следствия не называются. Прокуратура уточняет, что с уверенностью говорить о поимке «битцевского маньяка» пока рано. Если же данные подтвердятся, дело будет гораздо серьезнее истории Чикатило, полагают в пресс-центре МВД России.

Охоту за «битцевским маньяком» объявили еще шесть лет назад. Несколько раз появлялась информация, что жестокий преступник задержан, однако позже милиции приходилось опровергать эти сведения. В частности в феврале при проведении операции по поимке маньяка оперативники застрелили человека, угрожавшего стражам порядка ножом. Сразу появилась версия, что он и был неизвестным преступником. Однако позже она была отвергнута.

А пока люди в форме пытались поймать маньяка, новоиспеченный Чикатило убил десятки людей. В конце прошлого и начале этого года в Битцевском парке было убито несколько пенсионеров. Как правило, преступник нападал днем или вечером и действовал по одной и той же схеме: подходил сзади и, ударив по голове тяжелым тупым предметом, скрывался. Между тем, прошедшей весной нашли два трупа с ножевыми ранениями. Именно из-за этой несостыковки картины преступлений правоохранительные органы пока воздерживаются от прямых обвинений в адрес задержанного.


Другие материалы по теме: